Свобода слова в рамках закона. Пособие для журналистов

0
41

Защита права на свободу слова – вот главная тема предлагаемого сборника.

Как отойти от заведомо проигрышных шаблонов защиты? Как защищаться от обвинений в заведомой диффамации? Каковы критерии вражды и розни?

Что значит на практике – «научиться плавать в соляной кислоте»?

Об этих и других, не менее важных аспектах свободной и ответственной журналистики рассказывали участникам тренингов в Астане, Алматы и Актобе советник юстиции, правовой эксперт Московского бюро по правам человека, член рабочей группы по противодействию экстремизму при Генеральной прокуратуре РФ Борис Пантелеев; кандидат филологических наук, доцент университета «Туран» Рахиля Карымсакова; юрист, специализирующийся на защите свободы выражения, Сергей Уткин.

С их наблюдениями, исследованиями и советами теперь могут познакомиться не только журналисты, но и блогеры, начинающие юристы, гражданские активисты, – все, кто на практике реализует свое право на свободу выражения.

«Какая самая мягкая форма давления на журналиста? Если рассуждать с точки зрения международных стандартов, то это как раз ужесточение законодательства. Это и есть форма давления на журналистов.

Вас постоянно пытаются на уровне государственных норм сориентировать, что можно делать, что нельзя. Пытаются игнорировать ваши профессиональные интересы и всю журналистскую рать построить в одну государственную шеренгу. И ведь это часто удается!»

«Есть конституционный принцип открытости, который обязаны все соблюдать. Если чиновник отрицает или не исполняет этот принцип, он не соответствует занимае- мой должности. Вопрос так надо ставить всег- да самим, жестко, на опережение».

Скачать сборник.

Источник: adilsoz.kz.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь