Двенадцать советов начинающим журналистам данных

0
38

Представляем материал, опубликованный на сайте Global Investigative Journalism Network – Глобальной сети расследовательской журналистики.

Авторы: Нилс Мулвад и Хелена Бенгтссон

Примечание редакции: Нилс Мулвад, со-основатель и член совета глобальной сети расследовательской журналистики GIJN, и Хелена Бенгтссон, редактор команды по проектам данных в The Guardian, делятся двенадцатью советами о том, как использовать данные для создания историй. Рекомендации были предоставлены на конференции, проводимой Netzwerk Recherche, германской Ассоциацией расследовательской журналистики в Гамбурге, в 2015 году.

1. Начинайте с малых проектов и Excel

Риск появления ошибок в дата-журналистике очень велик. Начинайте с данных и инструментов, которыми вы умеете пользоваться. Процентов 90% всей работы в дата-журналистике делается в Excel. Эта программа ответственна за основные операции по импорту и экспорту данных, их очистке, сортировке и структурированию. Это — главный инструмент перед импортом данных в другие инструменты.

2. Изучите журналистские инструменты

Для того, чтобы журналист понял принципы инструментов для подсчета, обычно нужен другой журналист-учитель. Часто бывает необходимо соотнести какие-то конкретные функции с журналистской задачей.

3. Проверяйте, проверяйте и проверяйте на наличие ошибок

Почти всегда в данных есть ошибка. Даже когда вы получили их от уважаемых источников. Вы ответственны за то, чтобы избавиться от ошибок перед представлением данных аудитории. Подсчитывайте итоговые суммы, проверяйте, все ли сошлось, не упустили ли вы что-то.

4. Открыто документируйте вашу работу с данными

Описывайте шаг за шагом, что вы делали, чтобы другие могли проверить и сделать то же самое. Обычно хорошая мысль – поделиться вашей работой с данными с источниками перед публикацией. Это нужно для проверки на ошибки и согласования методов, а также так вы сможете избежать критики методов вместо обсуждения содержания работы.

5. Используйте ошибки для налаживания отношений с источниками

Когда вы найдете ошибки в данных, используйте их как способ улучшить отношения с людьми, ответственными за данные в органах власти или организациях, которые предоставляют данные.

6. Получайте данные

Данные можно получить, просто попросив их, и вам их отправят по электронной почте. Или же вам придется скачать их из Сети, вычленить из других материалов.

7. Анализируйте данные – стремитесь создать историю

Часто журналистика данных – это слишком много данных и слишком мало журналистики. Если истории не получается, не публикуйте материал. Находите истории и рассказывайте их одну за другой. В использовании интерактивной графики то же правило.

Разбейте весь материал на части по одной четкой истории для каждого графика или карты. И рассказывайте их так, чтобы можно было понять. Не смешивайте все в лонгриды, где слишком много точек зрения.

8. Что такое истории – используйте экстримы

Обдумывайте снова и снова, как получить историю из данных – и затем делайте проверку на реальности. Лучший способ писать истории – описывая экстримы данных. Используйте систему ранжирования как один из лучших инструментов – чтобы находить ошибки и объяснять действительность. Это и есть журналистика.

9. Журналистика данных иногда начинается с истории, а иногда с данных

Многие журналисты думают, что всегда надо начинать с истории, а затем выстраивать данные вокруг нее. Но нет причин заниматься журналистикой данных только по одному правилу. Иногда у вас появляется хороший набор данных, и история очевидна. В другом случае надо глубоко внедряться в данные, чтобы увидеть возможные истории и проверить, правильные ли они.

10. Занимайтесь очисткой данных самостоятельно

Когда данных нет, структурирование своего собственного набора данных может сделать самую невероятную историю. Обзор данных также дает почувствовать материал, истории и ошибки. Не оставляйте трудную часть для исследователей. Полюбите данные.

11. Избавляйтесь от чисел

Журналистика данных чаще всего рассказывает о людях. Избавьтесь от чисел и найдите людей, которые лучше всего олицетворяют ваши данные. В действительности иногда отсутствие чисел – лучший способ сделать историю в журналистике данных. Дальше можно лишь включить данные в графику. Или оставить их на будущее. Если вы не можете найти людей, объясняющих ваши выводы, они могу быть неверными.

12. Работайте сообща и делитесь

Люди, занятые журналистикой данных, традиционно делятся между собой материалами. Это -единственный способ поспевать за развитием инструментария и методов. Такой обмен наиболее распространен именно в этой области журналистики, чем в какой-либо другой.

Источник фото на превью: flickr.com.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь