Запущен новый проект Internews в Центральной Азии «Герои рядом»

0
26

Internews в Центральной Азии запустил новый проект «Герои рядом» — серию портретных специальных репортажей, рассказывающих о гражданских активистах из стран Центральной Азии.

Денис Бевз, медиаконсультант проекта: «Новый проект «Герои рядом» — это истории людей, которые своими поступками, своими действиями пытаются изменить мир, сделать его чуточку лучше. Это истории Дон Кихотов. Но без таких Дон Кихотов наша действительность была бы иной. Нам все время пытаются навязать двухполярный мир: где есть бело и черное; власть и оппозиция; террористы и миротворцы… — то есть, понятия взаимоисключающие, уничтожающие друг друга.

Лично я верю в существование третьей силы. Силы не уничтожающей, а созидающей. Силы, которая формирует то, что принято называть «гражданским обществом». Не дожидаясь помощи, не занимаясь самопиаром, не ожидая наград и признания, не пытаясь «срубить» дивиденды с благого дела, вопреки сложившейся конъюнктуре — эти люди берут и совершают поступок.

Помогают инвалидам, ищут пропавших людей, спасают бездомных животных, не дают превратить свой город в помойку… И общество становиться стабильнее. Оно перестает быть однозначно прямолинейно перпендикулярным, поделенным на «своих» и «чужих».

Проект «Герои рядом» — это истории таких вот людей».

Запущен новый проект Internews в Центральной Азии "Герои рядом"

Передачи будут выходить в форматах специального репортажа и портрета, длительностью 20 минут. Базовый язык — русский, с переводом и дубляжом национальные языки – казахский, кыргызский, таджикский.

Очень важно, что, помимо показа в ТВ-эфире, участники проекта — ТРК Алау (Костанай), ТДК 42 (Уральск), ТТК (Караганды-Темиртау), ТВ «Азия» (Худжант), Ынтымак (Ош) — также будут размещать программы, фоторепортаж и текстовые версии сюжетов и на своих онлайн-ресурсах. О героях рядом смогут узнать и те, кто предпочитает получать информацию по телевидению, и люди, проводящие большую часть времени онлайн.

Запущен новый проект Internews в Центральной Азии "Герои рядом"

20-минутная программа будет выходить раз в неделю на русском, казахском и таджикском языках. В дальнейшем передачи выкладываются для свободного доступа участникам еще одной инициативы Internews Network — проекта «Обмена контентом».

Проект «Обмен контентом» запущен специально для того, чтобы медиа получили возможность свободного доступа к уникальным информационным продуктам коллег – с помощью новых технологий этот процесс становится очень простым и не требует специальных технических знаний.

Екатерина Назарова, директор ТОО «Алау-ТВ»:

«Мы участвуем в проекте «Герои рядом» по двум причинам:

1. Это — интересный опыт – первый в Казахстане проект, над которым работают сразу 5 партнеров в одном формате. Есть возможность получить разносторонние, непохожие истории.

2. В нынешней ситуации, когда на бизнес давит кризис, телекомпаниям, особенно небольшим частным, приходится сокращать свои затраты, в том числе и на производство. А благодаря поддержке Интерньюса мы можем получить по 25 программ на 4 языках качественного контента.

Первую программу было создавать сложно. Работают молодые ребята, так что первый тренинг был очень нужен для них. Так как «Алау» является администратором, было сложно скоординировать всех партнеров. У каждого свои графики и планы.

А тут нужно, чтобы сразу 5 компаний начали работать над одним проектом. Много вопросов в этом плане уже удалось решить. Но сказать, что мы уже все на 100 процентов отладили, нельзя. Впереди много работы».

Запущен новый проект Internews в Центральной Азии "Герои рядом"

Данияр Садиев, директор ТРК “Ынтымак”: «Для нас важно информировать зрителей о происходящих событиях, интересных людях, проживающих в странах ЦА. Миссия нашей телекомпании — развитие межкультутрного диалога в регионе, проект «Герои рядом» является очень хорошим инструментом для реализации этой миссии.

И, конечно, участие в проекте дает уникальную возможность для обмена опытом и развития профессиональных качеств журналистов».

Азамхон Акбаров, директор ТРК «Азия», Худжант: «Азия участвует в данном проекте с интересом, так как мы считаем, что идея продвижения историй наших героев (простых людей) своевременна — не следуетнам замалчивать о людях, которые, по сути, меняют мир к лучшему, постепенно.

Такие истории являются хорошим примером и для молодого поколения, для воспитания в них чувства оптимизма и справедливости».

В настоящий момент подготовлено пять передач из первого цикла программы «Герои рядом».

Предлагаем посмотреть несколько сюжетов:

Если вы знаете героев, о которых нужно знать как можно большему количеству людей, если вас интересует сотрудничество с нашим проектом, будем рады письмам и комментариям: Валерия Сулейменова, продюсер проекта, suleymenova_76@mail.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь