ДомойМедиалентаИсследование Reuters: новостные уведомления имеют большой потенциал

Исследование Reuters: новостные уведомления имеют большой потенциал

Экран блокировки на смартфонах может стать следующим полем битвы в конкурентной борьбе медиа. Новый отчет Института Ройтерс по изучению журналистики проливает свет на потенциал новостных уведомлений в установлении контакта с различными аудиториями и на то, что могут сделать издатели для улучшения вовлечения пользователей своим контентом, пишет blog.wan-ifra.org.

Уведомления на мобильных телефонах буквально находят пользователей там, где они есть, но на сегодняшний день вопрос о том, как они воспринимаются, и что может сделать индустрия, чтобы извлечь из них большую эффективность, был мало исследован.

Отчет, озаглавленный «Новостные уведомления и борьба за экран блокировки» под авторством Ника Ньюмана (Nic Newman), учредителя новостного сайта BBC и научного сотрудника Института Ройтерс по изучению журналистики, описывает то, как издатели и бренды могут привлекать внимание и выстраивать пользовательские привычки посредством новостных уведомлений.

Отчет содержит результаты опросов 7577 взрослых пользователей смартфонов в Великобритании, США, Германии и Тайване. Опросы были проведены YouGov с 26 сентября по 10 октября 2016 года.

Ниже приведены пять выдержек из отчета.

1. Новостные уведомления популярны, но у издателей есть большая незатронутая аудитория

Исследование показывает, что почти две пятых пользователей смартфонов в Тайване (39%), треть американцев (33%) и почти четверть пользователей Великобритании (27%) и Германии (24%) получают новостные уведомления.

Более двух третей из тех, кто получают новостные уведомления (72%), высоко ценят эту информацию и считают ее важной.

Тем не менее, отчет демонстрирует главный просчет: из всех пользователей только около трети получают уведомления. Необходимо и, возможно, более просто приобретать новых приверженцев бренда с помощью уведомлений, поскольку пользователи уже продемонстрировали достаточный интерес к контенту, скачав приложение.

2. Новостные приложения/уведомления должны выстраивать прямые отношения с пользователями

Менее четырех из десяти (38%) пользователей, не получающих уведомления, говорят, что у них «нет интереса» получать их в будущем. Но, что особенно выделяется, около трети (31%) из этой группы сообщили, что у них появился бы интерес, если бы им высылались уведомления, имеющие к ним личное отношение. Еще большая группа (36%) сказали, что они бы могли пользоваться уведомлениями, если бы была возможность управлять их количеством и частотой появления.

Один из способов приобщения людей – это разработка стратегий, нацеленных на специальных пользователей.

«Тщательно таргетированные уведомления способны вернуть аудиторию более методично и могут помочь построить глубокие отношения с верными пользователями, которые в конечном итоге могут превратиться в доходы от рекламы или подписки», – сообщает отчет.

3. Горячие новости – это король, так же, как и телевещательные компании

Люди ценят уведомления с горячими новостями; 66% находят такой тип новостных уведомлений наиболее важным. Следующая иллюстрация показывает, почему:

Если говорить о новостных уведомлениях, в трех из четырех стран лучше всего вовлекают аудиторию ТВ-компании, при этом 63% людей, пользующихся новостными уведомлениями в Великобритании, выбирают BBC News.

В США верхние строчки занимают CNN и Fox, а в Германии – n-tv. Тайвань стоит обособленно, там наверху списка находится Yahoo News, «частично потому, что телевизионные бренды не спешат выходить в онлайн, уступая позиции в горячих новостях Yahoo», – говорит отчет.

4. Меньше может стать больше

Почти три четверти пользователей (73%) довольны количеством уведомлений, которые они получают. Примерно столько же (72%) верят в то, что уведомления от медиа отражают критически важную суть их журналистской миссии.

Однако отчет предупреждает, что в случае, если издатели и рекламодатели предпочтут увеличить количество уведомлений в будущем, модно получить обратную пользовательскую реакцию.

Почти четверть пользователей смартфонов (23%) удаляли приложения из-за избытка уведомлений, но многие из этих приложений относились к играм или к магазинам, а не к новостям.

Все это сводится к тому, что люди хотят управлять тем, что приходит непосредственно к ним, или хотя бы оказывать влияние на то, что для них важно.

«В этом отношении для издателей крайне важным вопросом является необходимость концентрироваться на улучшении релевантности своих уведомлений посредством сочетания пассивной персонализации и наличия более прозрачных и явных органов управления», – говорит отчет.

5. Будьте передовыми, экспериментируйте и открывайтесь новым форматам

«Идеи, которые содержатся в нашем исследовании, предполагают, что пользователям смартфонов часто хочется больше, чем заголовок, но меньше, чем статья», – говорит отчет.

Уведомления с богатым медиасодержанием удовлетворяют это желание, что позволяет пользователям вовлекаться в контент без необходимости чтения всей статьи – или даже вообще покидать экран блокировки.

Отчет также советует издателям не отставать от новых технологий.

Редакция
Редакция
Редакционный аккаунт сайта "Новый репортер".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации