ДомойМедиалентаОтчет инстуитута Reuters: вызовы и возможности для новостных медиа

Отчет инстуитута Reuters: вызовы и возможности для новостных медиа

Институт изучения журналистики (Reuters Institute for the Study of Journalism) Ройтерс представил отчет «Вызовы и возможности для новостных медиа и журналистики в среде со все более возрастающим использованием цифровых, мобильных и социальных медиатехнологий».

Полную версию документа можно найти по ссылке, мы представляем перевод ключевых моментов.

Отчет представляет обзор вызовов и возможностей для журналистики в меняющейся медиасреде сегодня.

Мы движемся в направлении медиасреды со все большим использованием цифровых и мобильных технологий, социальных медиа, а также со все более сильной конкурентной борьбой за внимание.

Все большее число людей получает новости через цифровые медиа, постоянно возрастает количество людей, которые получают новости через мобильные телефоны (особенно смартфоны) и полагаются на социальные медиа и других посредников в отношении доступа и поиска новостей.

В этой среде ограниченное количество крупных технологических компаний дают возможность миллиардам пользователей по всему миру находить и использовать цифровые медиа простым и привлекательным образом через такие сервисы, как поиск, социальные сети, видеорасшаривание и обмен сообщениями. Как следствие, эти компании играют все более и более важную роль в смысле (а) распространения новостей и (б) цифровой рекламы.

Устаревающие медиа, такие как телекомпании и, в особенности, газеты, напротив, становятся относительно менее важны как распространители новостей, даже если они остаются очень важными производителями новостей.

Также на них растет давление по разработке новостной бизнес-модели, поскольку их существующие источники дохода ослабевают или находятся в стагнации. В общем случае ответ со стороны устаревающих медиа заключается в комбинации (а) инвестирования в поиск цифровых возможностей, (б) снижения расходов и (в) попыток консолидирования рынка, чтобы достичь рыночной силы и экономии от увеличения масштаба производства.

По причине наличия конкуренции за внимание и рекламу, а также ограниченности количества людей, которые платят за онлайн-новости, число примеров того, как устаревающие медиа получают доход от их цифровых новостных отделов мало – несмотря на двадцать лет частых крупных инвестиций и иногда значительный охват аудитории.

Не является очевидным, что новая среда значительно более гостеприимна по отношению к новостным медиаорганизациям, которые изначально были цифровыми. Хотя часто у них меньше база издержек и они могут более быстро адаптироваться к изменениям, они сталкиваются с похожей конкуренцией как за внимание, так и за рекламу, и представляют особой до сих пор малую долю из общего объема инвестиций в журналистику.

Для населения движение по направлению к увеличивающемуся использованию цифровых и мобильных технологий и социальных медиа означает появление среды с более широким выбором во многих отношениях – несмотря на то, что здесь меньше разнообразия в смысле оригинальных, профессионально сделанных новостей по некоторым вопросам и в областях, особенно в регионах.

Интернет-пользователи имеют доступ к большему количеству информации в удобных форматах, предлагающихся на большом количестве все более сложных персональных и мобильных устройств, начинают использоваться способы подачи, которые делают возможными новые формы участия.

Из последних наиболее интересные включают в себя новостные возможности по получению, расшариванию и комментированию новостей, но большое количество людей выбирают более обычные и пассивные формы использования и, в основном, пользуются множеством возможностей, предлагаемых цифровыми медиа, для вещей, которые никак не связаны с новостями.

Институт изучения журналистики (Reuters Institute for the Study of Journalism) Ройтерс является исследовательским центром при Оксфордском Университете.

Редакция
Редакция
Редакционный аккаунт сайта "Новый репортер".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации