ДомойСамоучительКак психические расстройства проявляются в социальных сетях

Как психические расстройства проявляются в социальных сетях

Вам кажется, что лента в фейсбуке заполнена странными, не совсем адекватными комментариями и записями?

Очень может быть, что вам не кажется — аккаунты, профили, предпочтения и обсуждения в социальных сетях дают богатый материал для анализа психического состояния пользователя.

А иногда указывают на возможное наличие серьезных расстройств.

Совсем не смешно

Жибек Жолдасова, кандидат медицинских наук, врач психотерапевт, директор Клиники лечения неврозов и болезни Альцгеймера (Казахстан), активный пользователь Facebook.

«В социальных сетях очень хорошо видно людей, у которых отсутствует чувство юмора. Нечувствительность к шуткам, иронии, сатире позволяет предположить, что у человека имеется недостаточное мозговое кровообращение.

Записи, которые оставляют такие пользователи, характерны для обладателей конкретно-предметного мышления, не понимающих абстракций, а это – нарушение мышления, один из важнейших симптомов психического заболевания».

Как психические расстройства проявляются в социальных сетях

Конкретность мышления обнаруживаются в том, что человек вместо задачи обобщения и выделения пытается идти по пути практического использования и ситуационного увязывания предметов.

Пример конкретного мышления. Задание – исключить лишний предмет из списка «Стол, тарелка, кружка, кастрюля». Возможный ответ человека с конкретным мышлением: «Лишняя кружка, потому что в тарелку я налью суп из кастрюли, которая стоит на столе».

Еще пример:

Конкретность мышления обнаруживаются в том, что человек вместо задачи обобщения и выделения пытается идти по пути практического использования и ситуационного увязывания предметов.

Тебя, себя, всех

Жибек Жолдасова: «Есть люди, которые в постах более, чем часто, уместно и совершенно не к месту, используют скабрезные шуточки, больше всего их интересуют темы обо всем, что «ниже пояса».

Это – признак лобной недостаточности. Да, разумеется, факторы воспитания и чего-то еще будут накладывать отпечаток. И тем не менее – если у человека не срабатывает чувство «можно-нельзя», скорее всего, мы видим проявление заболевания».

Массивные поражения лобных долей практически неизбежно влекут за собой нарушение эмоционально-личностной сферы больного… больным свойственно расторможение примитивных влечений, нарушения критичности, импульсивность.

Это – признак лобной недостаточности.

И еще о юморе

Vocabulary.ru: Чувство юмора может существенно страдать… при депрессии, дисфории, эпилепсии и вообще органических процессах, а также шизофрении.

Юмор алкоголиков отличается брутальностью, плоскими, циничными шутками. Часто больной в своих остротах не щадит и себя, обнажает свою интимную жизнь, представляет в черном цвете своих близких.

Елена Иванова, кандидат психологических наук, Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCa:

Больные с аффективными расстройствами, особенно с маниакальным синдромом, предпочитают цинично-пессимистические анекдоты. Больным с депрессией не нравятся неприличные анекдоты.

Тенденция к идентификации с высмеиваемым персонажем характерна для людей, склонных к чрезмерному самокопанию и рефлексии, а также для больных с паранойяльными тенденциями.

Конфликт как привычка

Жибек Жолдасова:

«Если человек постоянно принимает участие в конфликтах, не реагирует на аргументы других, агрессивен – это тоже может быть признаком расстройства мышления определённой степени. Таким образом пользователь реализует себя.

Конфликты бывают у всех, но люди без серьезных нарушений умеют находить решение, делать какие-то выводы, чему-то учиться. Конфликт как привычка говорит о проблемах, возможно, в личностной сфере. Еще варианты – недостаточность мозгового кровообращения либо эндогенное (возникающее, развивающееся в организме вследствие внутренних причин) заболевание».

Конфликт

Точный психиатрический диагноз по записям в социальных сетях поставить, конечно, невозможно. Однако анализировать происходящее с вами и вокруг вас полезно всегда.

Источник фото на превью: psychologytoday.com.

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации