ДомойМедиалентаТренды и предсказания в области журналистики, медиа и технологий на 2017...

Тренды и предсказания в области журналистики, медиа и технологий на 2017 год

Институт Reuters опубликовал исследование, посвященное медиасфере 2017 года.

В закрытом опросе, которое был проведен в декабре 2016 года, приняли участие около 150 редакторов, менеджеров, руководителей медиа из 24 стран.

Представляем краткий обзор материала. Скачать документ полностью можно здесь.

Ключевые события этого года будут сосредотачиваться вокруг страхов перед тем, как меняющиеся технологии влияют на качество информации и состояние демократии.

Ожесточенный спор о роли и величине технологических платформ, а также степени, до которой их деятельность должна регулироваться, усилится.

Искусственный интеллект (AI) приходит из мобильного мира как самая передовая технология, хотя практические и этические дилеммы по поводу того, как его следует использовать, станут еще более явными в течение года.

Более конкретно:

* Множество инициатив вокруг так называемых «ложных новостей» (fake news) как со стороны издателей, так и платформ, не справляются с задачей вернуть доверие публики. Сервисы факт-чекинга (проверки фактов) выходят на первый план.

* Мы будем наблюдать еще большие сокращения в отрасли новостей. Еще больше газет в США и Европе уйдут из бизнеса, потеряют масштаб или станут сетевыми.

* Будет уделяться больше внимания ответственности алгоритмов, использованию данных для таргетирования и мощи технологических компаний.

* Мы станем свидетелями обратной реакции издателей на Прямые эфиры Facebook (Facebook Live), поскольку начальные вложения оказалось нелегко восполнить и монетизировать.

* Издатели будут больше вынуждать людей подписываться/регистрироваться на веб-сайтах и в приложениях, а также усиленно вкладывать в анализ данных, чтобы предоставлять более персонализированный контент и уведомления.

* Можно ожидать широкое распространение инноваций, связанных с приложениями для обмена сообщениями, чат-ботами и искусством «диалоговой журналистики».

* Мы все больше будем разговаривать с компьютерами через голосовых персональных помощников, таких как Алекса (Amazon), Сири (Apple) и Помощник Google.

* Это будет удачный год для аудио/подкастов, поскольку Facebook реализует форматы социального аудио и аудио прямых эфиров.

* Будет всплеск мобильных новостных уведомлений, поскольку битва за экран блокировки все более ожесточается.

* Мы увидим больше экспериментов с виртуальной реальностью (VR) и дополненной реальностью (AR), но результаты применительно к новостям все так же будут разочаровывать.

* Кибер-войны усилятся, а также битвы между правительством и гражданами за границы дозволенной слежки за человеком.

* Все больше политиков последует примеру Дональда Трампа в использовании социальных сетей для очерчивания проблем, введения новой политики и в качестве замены традиционному медиа-доступу.

Для разработки этого отчета в нашем опросе приняло участие 142 топ-медиаменеджеров:

* 70% заявили, что беспокойство по поводу распространения ложных/неточных новостей в социальных сетях укрепит их позиции.

* 46% заявили, что они больше обеспокоены ролью платформ, чем в прошлом году.

* 56% заявили, что Facebook Messenger будет важной или очень важно частью их инициатив, реализуемых вне сайта, в этом году. 53% заявили то же самое по поводу WhatsApp и 49% по поводу Snapchat.

* 33% респондентов с опытом работы в газетах обеспокоены финансовой устойчивостью их компаний больше, чем в прошлом году; и только 8% беспокоятся меньше.

 

 

Редакция
Редакция
Редакционный аккаунт сайта "Новый репортер".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации