ДомойМедиалентаInternews представил Центрально-Азиатскую медиапрограмму

Internews представил Центрально-Азиатскую медиапрограмму

30 ноября 2018 года в Алматы (Казахстан) прошла презентация новой Центрально-Азиатской медиапрограммы Internews, финансируемой USAID.

Программа рассчитана на пять лет и направлена на развитие сбалансированной информационной среды в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане с целью повышения уровня открытости молодежи и взрослого населения к обмену идеями, мнениями и точками зрения. Это, в свою очередь, должно увеличить количество граждан, активно участвующих в жизни общества.

Основные задачи программы:

  • Оказание помощи СМИ в создании сбалансированных, информационно насыщенных и беспристрастных материалов по важным политическим и общественным темам;
  • повышение медийной и информационной грамотности молодёжи и взрослых, а также увеличение числа разборчивых потребителей и поставщиков информации;
  • улучшение правовой среды для СМИ.

Важность и разнообразие задач Медиапрограммы во время презентации подчеркнул Кристофер Эдвардс, директор региональной Миссии USAID в Центральной Азии:

«Программа направлена на повышение уровня профессионализма журналистов, охватывает всю медийную среду в странах Центральной Азии. Центрально-Азиатская медиапрограмма усовершенствует правовые аспекты, и, соответственно, политическую среду.

…Решается важная задача усиления медийной грамотности населения – так, чтобы потребители относились более критично к получаемой информации».

Марат Бигалиев, руководитель  Internews в Центральной Азии:

«Центрально-Азиатской медиапрограмма – многокомпонентная, она направлена на поддержку медиа, на создание благоприятной медиасреды, в которой доступ к информации, объективной и качественной, должен будет занять гарантированное место в жизни каждого из нас«.

Что ожидается в результате программы?

Программа увеличит объём сбалансированной, основанной на фактах информации – через поощрение сотрудничества СМИ, развитие вовлечённости аудитории и внедрение инновационных форматов в местное производство контента.

Журналисты получат юридическую поддержку и возможность обучаться на тематических и практических тренингах и вебинарах, что позволит им развиваться как специалистам- практикам на традиционных и «новых» медийных платформах.

Ежегодный форум топ-менеджеров поможет его участникам обменяться опытом в вопросах финансовой устойчивости и жизнеспособности независимых СМИ. Ежегодные академии будут проводиться для руководителей среднего звена. Программа также будет поддерживать развитие профессиональной ассоциации в каждой из стран с целью объединения и усиления взаимоподдержки между СМИ.

Программа будет развивать медийную грамотность – чтобы граждане могли оценивать информацию самостоятельно и критически.

Программа планирует развивать всеобщую медиаграмотность в регионе, распространяя учебные материалы университетского уровня, разработанные по проекту «Доступ к информации», для средних и начальных школ региона.

Программа привлечёт граждан к участию в производстве новостей и информационных материалов, стимулируя таким образом развитие гражданской журналистики.

Программа поддержит работу по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей медиасферу, используя такие инструменты, как правовой мониторинг, аналитика и правозащитная деятельность.

Более подробно о задачах программы, ожидаемых результатах, можно прочитать в презентациях:

 

 

 

Кто в каждой стране может проконсультировать по программе?

В Казахстане – Дина Жансагимова, dzhansagimova@internews.org, +7 701 27 27 021

В Таджикистане — Анжелика Попова, apopova@internews.org, +992 93 514 2027

Редакция
Редакция
Редакционный аккаунт сайта "Новый репортер".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации