ДомойМедиалентаЧто такое "Новые медиа" и зачем их развивать

Что такое «Новые медиа» и зачем их развивать

Уважаемые редакторы, издатели, владельцы СМИ, эта информации для вас. Представительство Интерньюс Нетуорк в Казахстане начинает новую программу «Развитие новых медиа в Центральной Азии». Как только это словосочетание произносится вслух, следом раздается вопрос – а что это такое? Что такое «новые медиа»? Почему их нужно развивать?

Не надо бояться слова — новый. Оно не означает, что мы собираемся рассказать о том, как классические СМИ исчезнут, а некие «новые медиа» придут им на замену. Мы расскажем о том, как уже существующие газету, радио или телеканал- обновить. Сделать его современным, востребованным, интерактивным и популярным.

Фото: http://www.svobodanews.ru/

Если вы руководите холдингом, в который входит и газета, и радио, и ТВ – то тогда понятие «конвергентная редакция» — это про вас. Подсчитайте, как часто на одно и то же событие, одну и ту же пресс-конференцию, одно и то же интервью выезжает сразу несколько ваших журналистов из разных редакций? То есть, чтобы получить информацию с одного места, вы тратите тройные ресурсы! Если в вашем ведении только радио и ТВ, или вовсе одна газета – вы тоже можете стать той самой конвергентной редакцией – то есть мультимедийной площадкой. Новый проект Интерньюс Нетуорк поможет вам в этом. Мы научим вас создавать эффективное полноценное Интернет- СМИ.

Мы научим ваших журналистов быть универсальными – ведь именно это качество сейчас в цене. Согласитесь, получить три материала в разные редакции в те же сроки, но от одного человека – это и быстрее, и ответственнее, и выгоднее.
В рамках проекта «Развитие новых медиа в Центральной Азии» мы обучим редакторов и журналистов работать одновременно в стилистике нескольких разных СМИ. Ваши журналисты будут уметь не только задавать вопросы и писать тексты, но и делать фоторепортажи, снимать на видеокамеру, монтировать, создавать аудиосюжеты.

Мы расскажем о том, как продвигать свое Интернет-СМИ. Научим общаться с читателем, слушателем, зрителем – связь с которыми в классических СМИ порой не видна. Научим создавать контент, привлекая к этому свою аудиторию. Конвергентная редакция – интересуется мнением людей и рассказывает о том, что интересно именно их читателю, слушателю и зрителю. Это обеспечит более тесную связь между редакциями и местным сообществом. Что в свою очередь поможет поднять престиж профессии журналиста в обществе, а СМИ сделать востребованным на рынке.

Кто может принять участие в программе?

Любое СМИ из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, подавшее заявку в установленной форме и принявшее участие в конкурсе.

СМИ должны:
• быть официально зарегистрированным в своей стране;
• придерживаться принципов этики и ответственности в журналистике;
• перспективно с точки зрения финансов и менеджмента;
• открыты к обучению, обмену знаниями и опытом с коллегами.

Как принять участие в конкурсе?

1. Загрузить форму заявки с сайта www.newreporter.org (форма на первой странице)

2. Полностью заполнить заявку.

3. Отправить анкету в Интерньюс Нетуорк по адресу newmedia@internews.kz до 22 февраля 2011 года.

[download id=»1″]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации