Кыргызстан. Президентский экзамен

0
11

К нам приехал Президент. 7 июля Роза Отунбаева приняла участие в ток-шоу «Сынак». К встрече готовились все сотрудники «Доор Медиа» и офиса «Интерньюс» в КР. Конечно, хочется поделиться личными впечатлениями. «Сынак» в переводе с кыргызского – сложный экзамен, я расскажу о том, как экзамен для Президента, превратился в экзамен для всех нас. Правда, этому моменту предшествовало еще много событий.

Офис «Интерньюс» в Бишкеке находится в частном квартале, все меры предосторожности охрана начала предпринимать за сутки до визита. Всех сотрудников вежливо оповестили, что на работу нужно придти на час раньше и распахнуть двери всех кабинетов. Вопреки ожиданиям, зная, что на официальные встречи можно попасть, только пройдя все процедуры досмотра, меня пропустили на работу даже без удостоверения, коллеги на крыльце подтвердили, что работаю я здесь. Репетировать заранее начали не только сотрудники госохраны, мы тоже примерялись камерами и фотоаппаратами – какой высоты достаточно для удачного кадра.

Оказалось все бесполезно – встречать с цветами президента страны вышли Вячеслав Гончаров и хрупкая ведущая «Сынака» Чынара Токонова. Букет роскошных лилий был принят с улыбкой. Президент пожала руки встречающим и направилась к крыльцу. В студию Розу Отунбаеву должны были проводить мужчины одетые по протоколу, да не тут-то было, Роза Исаковна, увидев сотрудников, прошла в офис и каждому твердо пожала руку. И только потом она сказала свою коронную фразу «Сначала поработаем?» и отправилась в студию программы «Сынак».

Экзамен для Президента начался сразу со сложных вопросов — как вернуть доверие властным структурам? Или вот еще вопрос из интернета: «Вы обещали провести честные выборы, что вы делаете для этого?» Ответ: «Как я и обещала, я все сделаю, чтобы выборы прошли честно, я достойно передам бразды правления другой команде и спокойно уйду со своей командой».

Когда ведущая Чынара Токонова завершила программу, Роза Исаковна со знанием дела спросила, «А что подсъемки не будете делать?» После экзамена Роза Отунбаева согласилась попить чаю в компании сотрудников «Интерньюс» и «Доор Медиа». Тут она перехватила инициативу и сразу же стала задавать вопросы сама: «Я смотрю как на новые ворота – вообще телевидение выпало из моей жизни, только могу интернет смотреть, газеты, расскажите обо всех своих проектах, чем вы занимаетесь?».

Роза Исаковна проговорилась о своих личных медийных привычках. Выяснилось, что она «человек испорченный» (слова — Р.И.О), потому что
слушает радио «Эхо Москвы». Глава Кыргызстана известна и своей интернет-продвинутостью, она ведет личные блоги и выставляет на обсуждение во всемирную сеть свои решения. Поэтому всем телевизионным журналистам дала рекомендацию: «Вы ж тоже должны так работать – интернет, радио, телевидение и газета, вы набрали свой контент, ну выдайте, есть же такие люди как я – я не смотрю телевизор, тогда я это прочитаю обязательно».Такая постановка вопроса, правда, не ввела в замешательство журналистов, потому что многое из этих рекомендаций для нас просто рабочие будни.

Так что экзамен, мне кажется, мы выдержали.

Фотограф Курманбек Макешев

[nggallery id=58]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь