Иркутск — выставочный город России

0
9

Лето… Для одних это отдых, для других работа. Работают в эти дни экскурсоводы различных выставок Иркутска. Среди них — «Иркутск и иркутяне», которая открылась в отделе «Сибирское искусство» Иркутского Художественного музея. Здесь представлены, пожалуй, лучшие работы авторов-иркутян в жанре живописи. На выставке представлены портреты известных иркутян, натюрморты, пейзажи любимого города. Сейчас собрано около ста работ из фондов музея. Свои работы выставили такие авторы, как Рогаль, Жибинов, Вычугжанин, Костовский, Вершинин, Жилин.

На экспозиции представлены портреты, пейзажи и натюрморты кисти иркутских живописцев. «Иркутск и иркутяне» — это не просто поход по выставке, это путешествие – по городу, по эпохам того времени. Это встречи с теми, кого уже нет, но кого столица Восточной Сибири никогда не забудет: актеры Крамова и Егунов, писатель Геннадий Машкин и другие известные личности, связавшие свою судьбу с этим замечательным прибайкальским городом крепкими узами.

Выставка «12 стульев» распахнула свои двери жителям и гостям Иркутска. Это выставка старинной мебели. В преддверии юбилея города Иркутска сотрудники музея решили представить широкой публике коллекцию мебели, которая начала формироваться в 60-е годы XIX века и насчитывает более 300 экспонатов. На выставке можно увидеть 3 уникальных интерьера — кабинет, гостиную и будуарную комнаты. Посетители смогут окунуться в атмосферу прошлого и почувствовать себя гостями в доме 19 столетия. Выставка продлится до конца лета.

Интересна юбилейная экспозиция. В выставочном зале Областного центра народного творчества и досуга открылась выставка «К юбилею города — юбилейные выставки». Это целый цикл выставок, посвящённых 350-летию города Иркутска. Юбилейную экспозицию представляют работы Иркутской областной общественной организации «Союз народных мастеров Прибайкалья». На выставке представлены: традиционная народная тряпичная кукла, русский костюм, тканые пояса, ткачество, панно в технике «ткачество травами», коллекция костюмов, выполненных в технике «батик», украшения из текстиля, этнографические тканые дорожки. Изюминка выставки — этнографические коврики, которые выполненные в технике «полутканья» (из частной коллекции).

Таким образом, Иркутск можно считать культурным городом, который продолжает и продолжает принимать гостей из разных уголков России и мира.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь