Как российские СМИ осветили митинг 24 декабря

0
27

Митинг на проспекте Сахарова в Москве против фальсификации на выборах в Госдуму России. Запланированное событие — масштабное, значимое, историческое. Журналистам всех видов СМИ было время подготовиться. Как они освещали митинги на проспекте Сахарова?

Твиттер-трансляции вели не только сетевые авторитеты, активно им стали пользоваться и журналисты. По нескольким хэштегам велись репортажи с места. Прямые трансляции вели также в фейсбуке, как, к примеру, на странице Openspace.ru. Крупные интернет-журналы, почти все, собирали твиты и сообщения своих корреспондентов в фейсбуке и публиковали их тут же на своих сайтах. От  каждой редакции на месте работало по несколько человек.

Велось сразу больше десятка видеотрансляций, многие вели их с помощью телефонов, телеканалы могли позволить более качественную картинку, так телеканал «Дождь» показывал митинг на проспекте Сахарова в прямом эфире.

Оперативно публиковались фотографии. Под пристальным вниманием журналистов и фотокорров оказались плакаты, с которыми пришли митингующие. Накануне в сети придумывали лозунги, разрабатывали плакаты сотни людей.

Что в итоге получилось? Фотоподборок с плакатами в сети десятки. Публикуем фотографии с нескольких сайтов. Вот такие плакаты увидели корреспонденты «Московских новостей». Полностью фотосерию смотреть тут.

Плакаты на митинге 24 декабря в Москве

Плакаты на митинге 24 декабря в Москве

Плакаты на митинге 24 декабря в Москве

Плакаты на митинге 24 декабря в Москве
А таким наглядный протест увидели журналисты радио «Эхо Москвы»
724772
724774
 724776
 724777 724778
 724780
 724781 724782
 724783 724784
 724786 724787 724788
724789
724790
724791
724793
724794
724795
724796
724798
И еще несколько фотографий из группы в фейсбуке Openspace.ru, авторство не указано.

РИА Новости, которое не особо жаловали фейсбукчане за освещение митингов — мол, слишком они были негативными по отношению к протестующим. Но информагентство чисто технологически снова оказалось на высоте. Придумало интерактивную инфографику, которая наглядно показывает, сколько людей пришло на проспект Сахарова в Москве.

Прибытие людей на митинг "За честные выборы" на проспекте Сахарова
Прибытие людей на митинг "За честные выборы" на проспекте Сахарова
Полиция сообщила, что на митинг 24 декабря собралось около 30 тысяч человек. В интернете тут же появились фотографии, опровергающие официальные цифры.

А это — карта митингов по всей России. Создали ее в Яндекс.картах. В стольких городах по стране прошли акции протеста. Карта сделана на основе информации, собранной «Новой Газетой»:

Карта митингов по России

Десятки постов в блогах, экспертные мнения в десятках изданиях, сюжеты про митинги показали даже по федеральным каналам. Первые московские акции протеста после 4 декабря, дня выборов в Государственную Думу, центральные каналы не показывали несколько дней.

Специальный репортаж «Белая гвардия» (протестующие выбрали своим символом белый цвет) из цикла «Профессия-репортер». Автор: Юлия Варенцова. Так и не увидел свет. Снят с эфира НТВ.

24 декабря же выходит в эфир ток-шоу «Последнее слово». Ведущий Павел Селин. Тема программы — народные герои года, в их числе — врач Хренов из Иваново, актриса Догилева, которая борется против застройки, прокурорский работник, объявивший войну подпольным казино. Но в тот же день в фейсбуке автор программы Павел Селин сообщает, что выпуск про народных героев оказался последним. Телеканал закрыл программу за низкие рейтинги. Вот что написал Павел в фейсбуке:

«Программа «Последнее Слово» закрыта по решению руководства НТВ. В прошлую субботу был последний регулярный выпуск. Еще один спецвыпуск (снят раньше, по контракту не можем не показать) будет 14 января. Я остаюсь на НТВ, надеюсь, будет новый проект, какой — пока не знаю….»

«Официальная версия — низкие рейтинги. Про неофициальную — догадывайтесь сами(((( Мне очень забавно было сначала слушать Медведева, а потом читать Суркова про демократизацию, необходимость отклика на митинги, «новую перестройку и т.д.» в дни, когда было об’явлено о закрытии моей программы».

Пользователи фейсбука одним из лучших сюжетов признали репортаж, вышедший в «Центральном телевидении». На том же НТВ!

Репортаж в итоговой программе «Неделя» на Рен-ТВ
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=AEnJ1BOSmmM&feature=player_embedded#![/youtube]
А это — репортаж из воскресного «Времени». На сайте Первого канала сюжет предварили таким заголовком: «Митинг на проспекте Сахарова – чего хотят сердитые горожане и к чему призывают оппозиционеры«

В эфире ведущие некоторых телеканалов во время митинга 10 декабря крепили на лацканы пиджаков белые ленты — символ протестующих. Говорили в прямом эфире «ребята, мы с вами». В этот раз такой явной, внешней симпатии митингующим телевизионщики не показывали.

По мнению профессиональной телеведущей Юлии Мучник, журналиста и телеведущей томской телекомпании ТВ-2 (а у нее 4 Тэфи, одну из них она получила, обойдя Владимира Познера), показывать свои предпочтения журналисту-информационщику нельзя. Для журналиста главное «научиться смотреть на события со стороны, выслушать всех». Интервью Юли на эту тему для «Нового репортера»:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=kUQeCweJM5k&feature=player_embedded[/youtube]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь