В Казахстане закрыт интернет-сайт, предоставлявший доступ к адресам и телефонам юридических и физических лиц

0
15

Интересная информация об интересном ресурсе, странно появившемся в казнете и вдруг закрытого. Интересно, кто-нибудь успел воспользоваться? И кто создатели этого онлайн-телефонного справочника?

Это — копипаст новости КазТАГ.

«Сайт nomerok.kz, благодаря которому интернет-пользователям были доступны адреса, домашние и служебные телефоны юридических и физических лиц 3-х городов Казахстана — Алматы, Атырау и Павлодара- закрыт.

В очередной раз опробовав работу ресурса, КазТАГ убедился, что доступ к базам данных перекрыт, а на появляющейся странице высвечивается надпись: «Сайт закрыт».

Прекратилась ли работа сайта по реакции госорганов на публикацию КазТАГ или владельцев ресурсов пока неизвестно.

Напомним, в начале января агентство обнаружило в интернете сайт Nomerok.kz, выдававший информацию, не подлежащую открытому доступу. Достаточно было указать в строке поиска даже неполные данные владельца, как ресурс «высвечивал» не только номер стационарного телефона того или иного владельца, но и его точное место регистрации в Алматы, Атырау и Павлодаре.

Помимо данных простых граждан, интернет-ресурс выдавал домашние телефоны и адреса высокопоставленных чиновников, бизнесменов, банкиров и других известных в стране людей.

Законным путем получить подобную информацию в Казахстане в отличие от других стран сложно. В таком виде она доступна исключительно правоохранительным органам и другим заинтересованным госструктурам.

Известно, что справочные службы официально предоставляют такую услугу на платной основе. В то же время, соблюдая интересы абонентов, они выдают ее только в случае, если запрашивающий клиент называет точный адрес абонента, его фамилию, имя, отчество. В обратном порядке информация не предоставляется. При этом спецаппаратура фиксирует номер, с которого звонит клиент, а разговор с ним записывается.

Как отметили в этой связи специалисты в правоохранительных органах, в данном случае речь идет не столько о нарушении конституционных прав казахстанцев – проблема касается их личной безопасности и сохранности имущества.

«Базой данных будут пользоваться или уже воспользовались не только законопослушные граждане, но и криминал», – посетовали правоохранители.

Были ли приняты в отношении владельцев ресурса, кроме его закрытия, какие-либо другие санкции, в правоохранительных органах ответить затруднились, отметив, что этим должно заниматься профильное ведомство.

Автор: Давид Ян

© МИА «КазТАГ» 2011. Ссылка на КазТАГ обязательна.

Международное информационное агентство КазТАГ. Республика Казахстан, 050000, г. Алматы, ул. Фурманова, 122

тел. 8 (727) 2611924, 2611933, факс 2670463

e-mail: almaty@kaztag.kz

www.kazmedia.kz

www.kaztag.info

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь