Алматы или Алма-Ата? Телевизионный спор из-за пенсионерки

0
18
Влад Длиннов предпочитает называть южную столицу Казахстана Алма-Атой

Давний филологический спор, об который сломали копья множество ученых, педагогов и журналистов Казахстана, сегодня неожиданно снова всплыл.

Как писать и говорить по-русски: Алматы или Алма-Ата?

В твиттере телеведущий «31 канала» Влад Длиннов разместил фотографии двух писем: одно от пенсионерки из Актобе, другое из теперь уже экс-министерства связи и информации (было расформировано после парламентских выборов в январе 2012 года). Жаловалась женщина на то, что ведущий в эфире произносит название города Алматы, как Алма-Ата.

«Это было несколько десятков раз. Почему никто не делает ему замечание? Или он неприкасаемый?», — пишет бдительная старушка.

Жительница Актобе написала жалобу на телеведущего
Министерство отреагировало на жалобу зрительницы

Пенсионерка Жаликенова решилась и написала письмо в профильное министерство с просьбой разобраться почему ведущий произносит название города неправильно.

«Я считаю неуважением к зрителям, к южной столице. Как я догадываюсь, Влад Длиннов имеет высшее образование. Стоп! Не выбрасывайте в урну мое письмо. Дайте вразумительный ответ!»

Вразумительный ответ в телекомпании готовят. Но уже известно, что руководство «31 канала» не стало наказывать ведущего и лишь порекомендовало ему обратить внимание на жалобу. По словам Влада, для руководства на первом месте стоят качество контента новостей.

Влад прокомментировал «Новому репортеру» свое нежелание произносить название южной столицы так, как принято в Казахстане. И ссылается на правила русского языка, установленные в академии наук России — там узаконено написание «Алма-Ата».

Но, говорит Влад, он готов изменить свое мнение, если получит четкое обоснование, почему на русском языке в Казахстане город должен называться «Алматы».

Интервью Влада Длиннова

А если порыться в сети, то можно найти форумные обсуждения 8-летней давности, где алматинцы горячо спорят между собой какое же из написаний правильно. И так и не приходят к единому мнению.

Однако, в стране существует судебный прецедент — «18 октября 2004 года Медеуский районный суд г. Алматы удовлетворил иск в отношении газеты «Аргументы и факты Казахстан», до недавнего времени использовавшей название Алма-Ата, и обязал редакцию газеты «АиФ Казахстан» отныне соблюдать написание города как Алматы» (источник: www.almatyforum.com)

[poll id=»62″]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь