Бизнес-модели для журналистики. Пост-опрос

0
15

Как замечают наши западные коллеги на сайте ijnet.org«…сегодня, когда отделы новостей сокращают свой персонал, журналистам приходится все труднее, и им остается лишь с ностальгией вспоминать о прибыльной модели традиционной журналистики». Даже Washington Post прибегает к продаже акций своим сотрудникам, а это значит, что настало время искать альтернативные бизнес-модели в медиа. Вот что советует ijnet.org:

  1. Финансирование за счет общественных средств. Кампании по общественному финансированию собирают средства рядовых граждан, которые лично заинтересованы в освещении событий, не получивших должного раскрытия в средствах массовой информации. Эта бизнес-модель подходит для уже существующих проектов, нуждающихся в дополнительных средствах, и позволяет журналистам сохранить свою редакторскую независимость. Kickstarter, провозглашающий себя «самой большой спонсорской платформой для творческих проектов», привлекает средства для финансирования журналистики и устанавливает крайний срок сбора денег. Если проект не соберет необходимое количество средств по истечении определенного срока, происходит возврат денег. В качестве примера успешной кампании можно привести информационный проект Newsmotion, собравший на Kickstarter на 5 тысяч больше заявленной необходимой суммы, которая составляла 35 000 долларов США. Еще одна платформа Spot.us, которая спонсирует в первую очередь журналистику, собирает пожертвования для более чем 200 проектов.
  2. Мини-гранты. Предоставляя необходимые финансовые средства без бюрократической волокиты, мини-гранты являются прекрасным способом создания стартового капитала для запуска дополнительных проектов. Как правило, каждый из доверителей выделяет небольшую сумму денег для журналистов-предпринимателей и фрилансеров. Дополнительную информацию о мини-грантах вы можете найти в недавней статье IJNet здесь.
  3. Платный доступ к информации в интернете. Эта горячо обсуждаемая бизнес-модель предполагает взимание платы за доступ к цифровым ресурсам, но изменения касаются только тех пользователей, которые часто посещают сайт. Газета New York Times взимает по меньшей мере 15 долларов в месяц с пользователей, которые читают более 20 статей. Эта гибридная модель, в которую входят реклама и подписка, рассчитана как на случайных посетителей, так и на самых преданных читателей. Платный доступ к ресурсам газеты изначально вызвал всплескинтереса посетителей, который остался на том же уровне до настоящего времени. Сеть PostMedia также установила платный доступ к своим 38 изданиям по всей Канаде.
  4. Кооперативы. США объявили 2012 год годом кооперативов, что дает возможность реализации таких проектов, как Banyan. Этот первый локальный журналистский кооператив в США на базе интернета, деятельность которого направлена на преодоление информационного кризиса, может послужить новой плодородной почвой для развития журналистики. Похожая модель уже работает в других странах, среди которых Мексика и Германия. В Канаде существует кооператив работников, который спонсирует публикацию единой национальной еженедельной газеты, составленной из материалов отдельных информационных сайтов различных городов. Такая организация является наиболее демократичной и обоснованной бизнес-моделью для нынешнего экономического климата, так как она не предполагает высоких затрат и, в отличии от корпоративного подхода, где все решения принимаются наверху и направляются вниз, предоставляет людям право самостоятельно решать, что публиковать.
  5. Благотворительность/некоммерческие организации. Эта модель включает множество потоков инвестиций: от крупных фондов до анонимных доноров и иногда корпоративных спонсоров. Информационно-расследовательский сайт ProPublica является ярким примером новостного сайта, созданного на средства благотворительности, хотя организация также принимает рекламные объявления. Chicago News Cooperative – кооператив по призванию, но фактически это некоммерческая организация по своей бизнес-тактике – она работает со структурами, служащими общественным интересам, и использует обычные источники дохода, за исключением финансовой поддержки, получаемой от New York Times. Наряду с сотрудничеством со станциями общественного телерадиовещания Чикаго, эта информационная организация получает денежную компенсацию за предоставление газете New York Times материалов для эксклюзивной публикации сроком на 24 часа.

    В опросе можно выбрать 2 варианта ответа

    [poll id=»65″]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь