А ну-ка, девушки! Акция в защиту журналиста Игоря Винявского в Алматы

0
8
На акции в защиту журналиста выходят только женщины. Фото: www.bureau.kz

Вычитала в группе в фейсбуке «Комитет по защите Игоря Винявского» об акции. С 20 февраля журналисты, состоящие в группе, объявили, что всю неделю будут проводить возле СИЗО департамента комитета национальной безопасности в Алматы пикеты.

Требование одно: освободить Игоря Винявского, редактора казахстанской газеты «Взгляд», осужденного за призывы к свержению власти, которые сотрудники КНБ углядели в листовках двухгодичной давности.

Место проведения: ул. Карасай батыра, между улицами Наурызбай батыра и Желтоксан. Пикеты буду проводиться каждый день в 12.00.

И вот что интересно: акцию в сети поддерживает больше тысячи человек. В интернете активность проявляют мужчины. В реале так получилось — на пикеты выходят одни девушки. В комментариях на радио «Азаттык» к этой новости пишут «Молодцы, девчата!».

Девчата пытаются подходить к акциям с выдумкой. То дарят воздушные шары в виде сердца, поздравляя арестанта с днем влюбленных, то расклеивают QR-коды со ссылкой на группу в фейсбуке, чтобы к «Комитету по защите журналиста Игоря Винявского» мог присоединиться любой желающий.

Филолог со знанием двух иностранных языков Раушан Толганбаева проводит акцию в поддержку Игоря в Берлине, где сейчас проживает.

Вместе с друзьями она пикетировала здание министерства иностранных дел Германии в день визита в страну президента Казахстана Нурлсултана Назарбаева.

Фото из альбома Раушан Толганбаевой в фейсбук
Фото из альбома Раушан Толганбаевой в фейсбук
Фото из альбома Раушан Толганбаевой в фейсбук

Вот такой журналистско-солидарный протест с женским лицом:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь