Резиденция в Караганде. Проблемы сайтостроения

0
10

В рамках проекта развитие новых медиа в Центральной Азии мы сталкиваемся с тремя главными вопросами, интересующими каждого редактора, с которым мы работаем:

1. как зарабатывать деньги на онлайн-проектах?
2. Как платить сотрудникам за подготовку контента в основное СМИ и на сайт?
3. Что такое  — «интернет-сайт», как его создавать и вообще — с какой стороны к этому «зверю» подходить?

Именно третьему вопросу и была посвящена резиденция нашего проекта, которая прошла в марте 2012 года в Караганде, в редакции газеты «Новый вестник». Ребята столкнулись с вопросами, которые могли бы задать многие редакции при переходе на конвергентные форматы.

История началась так. В свое время редакция заказала себе сайт. Платформа, на которой его создали, была не рукописная. Разработчик использовал WordPress и созданную им самим тему, иными словами, дизайн сайта он нарисовал сам, что называется, «на коленке».

Сайт разместили на сервере прямо в редакции. Сервер поставили в одном из кабинетов, в этом же помещении рабочее время проводили и сотрудники издания. Надо сказать, что летом там было очень жарко, зато зимой сервер хорошо грел комнату. Такая форма хостинга была удобна, пока на сайт приходили только сами журналисты и администратор, но по мере роста посещаемости стали появляться проблемы. К тому же, помимо высокой стоимости интернет-трафика, фактически приходилось платить за каждого посетителя ресурса. Главная проблема была в том, что из-за высокой посещаемости и недостаточной оптимизации внутренних процессов в самом движке сайт постоянно «падал» и становился не доступен пользователям.

Со временем устарел и авторский дизайн портала. Особенно это стало заметно после того, как пройдя несколько семинаров в рамках нашего проекта по развитию новых медиа, ребята решили расширить функционал ресурса. Дорабатывать дизайн было долго и дороже, чем купить уже готовый у профессиональных компаний, которые занимаются разработкой тем для сайтов на WordPress.

Таким образом в 2011 году nv.kz приобрел новый современный внешний вид и предоставил возможность читателям не только читать, но и сообщать свои новости, публиковать блоги и видео и более активно взаимодействовать с контентом.

В период резиденции мы решали несколько довольно сложных задач. Первая задача была перенести сайт с компьютера из редакции на хостинг в одну их хостинг-компаний в Казахстане. Я бы рекомендовали коллегам перенести сайт на хостинг, скажем, в Германии, России или Украине, так как уровень цен там на порядок ниже, а качество услуг несколько выше. Но закон, принятый в Казахстане, о том, что все домены зоны .kz должны размещаться в хостинг-компаниях Казахстана, не дал нам такой возможности.

Перенос сайта с такой большой базой статей, собранных за несколько лет, занял у нас два дня. Настройка продолжается до сих пор, надеемся завершить ее в ближайшие дни. Совместно с коллегами из редакции Нового вестника, мы провели реструктуризацию дизайна, полную оптимизацию внутренних процессов на сайте, установили новые программы, которые расширили возможности для интерактивного взаимодействия с читателями.

В ходе резиденций, посвященных техническим аспектам создания сайтов, мы выработали несколько простых рекомендаций для региональных СМИ, которые хотят создать новостной сайт:

1. Не используйте для создания сайта авторские, самописные платформы, которые обычно создаются нанятыми разработчиками. В дальнейшем будет дорого содержать такой сайт, оплачивая разработчику создание и установку новых функций, которые вам понадобятся.

2. Используйте для создания сайта платформу WordPress. Она бесплатна, проста в установке и управлении. Но главное, у сотрудников редакции не возникнет проблем с обучением работе с ней.

3. Используйте готовые дизайн-темы для вашего сайта, которые сотнями разрабатываются профессиональными дизайнерами. Такие темы, как правило, очень удобны для быстрых изменений в случаях, если вы захотите внести новые рубрики, разделы или сервисы. Вам не придется за это платить, так как возможности расширения уже заложены в саму структуру такого дизайна.

4. И главное. Очень тщательно выбирайте хостинг-компанию, на серверах которой вы будете размещать сайт. Из нашего опыта: именно некачественные хостинг-услуги становились причиной того, что сайт «падал». Для того, чтобы выбрать провайдера, лучше нанять специалиста, который изучит вопрос и даст вам рекомендации.

И напоследок: интернет-СМИ нужно сразу брать выделенный виртуальный сервер, а не стандартный хостинг-план.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь