Обращение журналистов Казахстана к власти и обществу

0
20

Публикуем подготовленное сообществом «Независимое объединение журналистов» в фейсбуке письмо. Если кто-то хочет подключиться к сбору подписей, распространяйте этот текст.

«Вчера ночью произошло дерзкое и жестокое нападение на нашего коллегу из Уральска, стойкого и принципиального журналиста Лукпана Ахмедьярова. К счастью, Лукпану удалось выжить, хотя характер нанесения травм ножом и травматическим пистолетом говорит о том, что журналиста не запугивали. Его убивали!

Мы, представители журналистского сообщества, решительно осуждаем нападение на нашего коллегу, журналиста газеты «Уральская неделя». Журналист реализует право общества на доступ к информации, поэтому посягательство на жизнь и здоровье журналиста, попытки помешать ему исполнять свой профессиональный долг мы рассматриваем как деяние, представляющие высокую общественную опасность!

Мы считаем, что вопиющий, безобразный и скотский поступок пятерых неизвестных, чем бы они ни руководствовались, не должен остаться без внимания общества, власти и правоохранительных органов.

Лукпан Ахмедьяров – отец семейства, муж, сын, гражданин своей страны и наш товарищ и мы, журналисты страны требуем от МВД немедленно разобраться в сложившейся ситуации, провести оперативное и объективное расследование!

Мы требуем от Генпрокуратуры взять дело Ахмедьярова на особый контроль! Мы требуем от судебной системы провести впоследствии открытый объективный суд над преступниками – исполнителями и заказчиками! Мы требуем отстоять право журналиста на нормальное исполнение своих обязанностей без страха за свою жизнь!

Мы не просим, мы требуем!»

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь