В центре Бишкека украли бронзовый памятник журналисту

0
15

Каменные гости больше не приходят. Их воруют.

Теперь на месте памятника красуется только бетонное основание. Фото ИА 24.kg

В ночь с воскресенья на понедельник (20-21 мая) в центре Бишкека, на улице Байтик Баатыра (бывшая Советская) совершена кража памятника журналисту-расследователю Геннадию Павлюку. Монумент из бронзы весом 250 килограмм неизвестные буквально вырвали из бетонного основания. Памятник был всажен на обычный раствор цемента. О пропаже заявил в милицию дворник в шесть утра.

Поисками украденного занимается УВД Первомайского района столицы. Милиция Кыргызстана пока не выдвигает версий. Но будет проверять все сорок пунктов приема металла по столице.

Первым отреагировало интернет-сообщество. Это стало одной из основных новостей на лентах информагентств. А в социальных сетях развернулись дискуссии. Хотя надо отметить, что, в основном, тема заинтересовала только коллег Павлюка — журналистов, это видно по тому, кто пишет твиты и размещает посты в Facebook и на Одноклассниках. В понедельник я получила несколько писем по e-mail от журналистов о краже памятника с заголовком «Ужас, что творится». Представители других специальностей были не очень активны. И, как выяснилось, к сожалению, многие кыргызстанцы до сих пор не знают, кто такой Павлюк. Пример тому — комментарии с самого посещаемого сайта Кыргызстана о криминальной хронике — Сводка AKIпресс.

Как выяснилось, многие кыргызстанцы не знают, кем был Геннадий Павлюк.
Как выяснилось, многие кыргызстанцы не знают, кем был Геннадий Павлюк.

Тем временем, популярные в Кыргызстане «Сказки небесной Бешбармакии» уже подготовили фельетон на эту тему, озаглавив его «Как украли памятник и страну». Часть опытных кыргызстанских журналистов, хорошо знавших Геннадия, вновь заговорила о том, что памятник был сделан на скорую руку и налицо непохожесть изваяния на самого журналиста. Не говоря уже о том, что многие из тех, кто не знал Павлюка лично, полагали, что мастер жанра расследований был такого же роста как монумент (чуть больше полутора метров).

Напомним, что памятник был установлен в октябре 2010 года. Каждый год Общественное объединение «Журналисты» устраивает день памяти коллеги.

Независимый журналист Геннадий Павлюк, одним из последних проектов которого был информационный сайт политической партии, погиб в городе Алматы в декабре 2009 года. Его тело было обнаружено на козырьке подъезда многоэтажного дома со связанными руками. Он был доставлен в одну из клинических больниц. Пролежав некоторое время в клинике, он скончался, не выйдя из комы. Следствие установило, что журналист был выброшен из окна шестого этажа дома. Трое человек осуждены по делу, но имена заказчиков  до сих пор не известны.

Памятник Геннадию Павлюку в Бишкеке.
Памятник Геннадию Павлюку в Бишкеке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь