iPad-сервисы для журналистов, облегчающие работу

0
64

Тех, кто, а обычно это делается с категорически-снисходительным выражением лица, доказывает мне, что смартфоны и планшетники нужны только для развлечения и разве что посмотреть кино в поездках (ну, и конечно, для понтов), я жалею.

Потому что эти люди так и не узнают или узнают гораздо позже всех остальных — любопытных, интересующихся новым и не боящихся перемен — какие радости в работе могут доставить все эти мобильные гаджеты и как они могут облегчить работу. Особенно журналиста.

Не заменят журналиста, а помогут ему работать с информацией!

По моему убеждению, планшетники (не только iPad) — это устройства абсолютно журналистские и дизайнерские. И кто-кто, а представители именно этих профессий просто обязаны их осваивать, чтобы не отстать в технологическом прогрессе от скорости распространения информации и своих же пользователей.

Сегодня я расскажу о сервисах в iPad, которые, как мне кажется, помогают журналистам делать свою работу оперативнее, не теряя качества. Подглядела я их, как ни странно, в женском коллективном блоге про новые технологии Clutch.kz. На мой взгляд, это тоже показательно — если журналисты не освоят новые сервисы, то пользователи — читатели, зрители — сделают это без них, оставив репортеров далеко позади. Хотите быть востребованными — полюбите новые технологии и научитесь применять их в работе (между прочим, женщины на Clutch.kz применяют их уже и в быту).

Итак:

Суфлер на iPad

Суфлер для теле- радиоведущих. Помимо них им могут воспользоваться те, у кого есть необходимость выйти в эфир и начитать на камеру большой текст. Или провести онлайн-видеотрансляцию с комментированием за кадром происходящего. В этом случае можно использовать его для следования сценарию во время трансляции. Или же использовать его во время выступлений перед большой аудиторией, к примеру, во время ток-шоу или на презентациях и семинарах. Вариантов множество, была бы идея.

На этом видео, опубликованном на сайте Clutch.kz в посте «Суфлер для оратора«, можно посмотреть, как начать работу с простым и, главное, бесплатным приложением DV Promter.

У DV Promter Есть версии для iOS и Android. Можно менять скорость текста и размер шрифта. Интуитивно понятен. Прокрутка текста идет автоматически, но возможна она и касанием пальцев по экрану. На сайте Clutch.kz написано, что текстом на экране можно управлять с помощью проводного/беспроводного пульта. Доступны быстрая загрузка шрифтов по e-mail, редактирование текстов, шрифтов.

Teleprompt+ for iPad стоит 14,99 $. Он, конечно, более профессионален. Можно ввести текст или импортировать его из Google Docs или Dropbox. Управляется суфлер с iPad, на котором приложение установлено и с помощью iPhone или еще одного IPad, соединенных через Bluetooth или Wi-Fi. Приложение также позволяет отражать текст зеркально и выводить его на внешний монитор через VGA разъем — телеведущие должны оценить этот плюс. А еще во время работы суфлера можно производить и звукозапись, и видеть себя на маленьком экранчике. Каково!

Еще одно приложение ProPrompter — 9,99$. Работает как на iPhone, так и на IPad. Им можно также управлять дистанционно с вашего iPhone. Текст вводится с помощью менеджера сценария. И как предыдущее приложение работает с внешним монитором.

Prompster Pro ™ — Teleprompter for Public Speaking тоже платный и тоже стоит 9,99$. В нем меньше функций, но он удобен для спикеров во время презентаций. Можно регулировать скорость воспроизведения, размер текста и записывать аудио.

И еще одно приложение, которое, как мне кажется, должно вызвать восторг у журналистов, которые пишут много разных и больших интервью. Признаться честно, в бытность мою газетным и тележурналистом самым нелюбимым занятием в очень любимой работе была расшифровка и раскодировка интервью.

Так вот в помощь таким, как я, появился чудо-сервис, который может помочь расшифровать устное интервью, точнее, при записи интервью он тут же его превращает в текст.

Напомнило мне это приложение перо Риты Скиттер, журналистки из «Гарри Поттера». Помните, как оно начинало писать статью, как только респонденты Риты начинали говорить? До этого, конечно, технологии еще не дошли, но вот превращать устную речь в текстовый файл уже могут.

Voice Assist+ — сервис, которым пользуюсь я. Работает и в iPhone, и в iPad .

Очень прост в использовании. Откроете приложение, там увидите посередине микрофон — жмите и начинайте говорить. Причем, как пишут на Clutch.kz в посте «Диктант для смартфона», сервис расствит даже знаки препинания, надо только сообщить ему об этом голосом.

Voice assistant ошибается. Особенно, если пытаться говорить хором. Еще один минус — в этом сервисе конвертировать в текст можно только небольшие высказывания. Также, если речь нечленораздельная, то вы рискуете получить мягко говоря не то, что говорилось. Для примера я начитала отрывок из этого же поста: «И еще одно приложение, которое как мне кажется, должно вызвать восторг у журналистов», а получила вот это:

Но не торопитесь разочаровываться, такие сервисы с каждым разом все более совершенствуются, и я думаю, что в скором времени появится приложение, которое позволит расшифровывать и не очень понятную речь и сможет перерабатывать большие спичи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь