Кыргызстанские политики стали чаще подавать в суд на журналистов

0
43

Лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев сейчас судится с тремя газетами. Все его иски касаются защиты чести, достоинства и деловой репутации. Это — давление на свободу прессы или результат безответственного отношения журналистов к своей работе? Для справки: «Ата Мекен» — одна из старейших партий в Кыргызстане, прошедшая в парламент на последних выборах. Омурбек Текебаев — бессменный лидер партии и депутат парламента. Несколько лет назад он был замешан в крупном скандале с видеороликами сексуального характера с человеком, очень похожим на него, получившими большое количество просмотров в интернете и показанными по ТВ.

«Он даже придрался к тому, что моя мать собирала хлопок»

Омурбек Текебаев сейчас судится с газетами «Алиби», «Фабула» и «Азия плюс». Депутат привел примеры слухов о нем, распускаемых главным редактором «Алиби» Бабырбеком Жээнбековым:

— В одной из своих статей он пишет так: «Какой из Текебаева руководитель? Его мать — сборщица хлопка. Разве колхозница в состоянии воспитать руководителя?». Он уже опустился до генетического уровня и переходит на регионализм.

Депутат Парламента, лидер фракции "Ата Мекен" Омурбек Текебаев. Фото с вебсайта K-News.

Бабырбек Жээнбеков, в свою очередь, считает, что политик оказывает давление на свободу слова:

— Он критикует статьи и других авторов. Особенно в последнее время это усиливается среди членов партии «Ата Мекен». Мы взяли интервью у бывшего однопартийца Текебаева — Омурбека Абдырахманова. Что он сказал, то мы и написали. Здесь мы не выражали позицию редакции.

Главный редактор газеты "Алиби" Бабырбек Жеенбеков. Фото с вебсайта Azattyk.

Текебаев, по словам журналиста, не обратился в редакцию с просьбой написать опровержение, а сразу же пошел в суд с исковым заявлением. Стоит отметить, что сын Бабырбека Жээнбекова, Равшан Жээнбеков, также до недавнего времени являлся сподвижником Текебаева. Однако из-за разногласий был исключен из партии, а затем и из фракции «Ата Мекен».

До этого лидер «Ата Мекена» выиграл суд у газеты «Азия ньюс», опубликовавшую информацию о том, что он вместе с братом сжег Тейит — родовое село экс-президента Курманбека Бакиева. Текебаев считает некоторых журналистов непрофессиональными:

— Уровень образования у журналистов низок. Они только и занимаются сбором сплетен. Многие журналисты не утруждают себя сбором информации, и у них не хватает знаний проанализировать ее и дать оценку. На первой странице газеты напечатана одна информация, а внутри уже идет противоречащая ей статья.

Текебаев не требует материальной компенсации в суде. Он лишь настаивает на том, чтобы газеты признали свою вину перед судом.

Честь ценою 5 миллионов

Депутат от фракции СДПК Ирина Карамушкина, которая не согласна с тем, как журналисты осветили случай с ДТП, виновником которого был ее персональный водитель, тоже подала в суд на корреспондента ИА «24.kg» Махинур Ниязову и оценила моральный ущерб в 5 миллионов сомов.

Руководитель Института медиапредставителя Акмат Алагушев считает, что раньше политики задумывались, подавать иск против журналистов или нет:

— Они сейчас сразу же обращаются в суд, и это правильно – жаловаться надо. С 2010 года исков против СМИ стало больше. Но не все такие дела проходят через наш институт. Поэтому нет статистики, сколько на самом деле подано исков против журналистов.

Акмат Алагушев назвал 40 судебных дел в 2011 году, которые касались деятельности журналистов. Большая часть из них касалась защиты чести, достоинства и деловой репутации истцов.

Раньше в Уголовном кодексе имелась статья «Клевета», и за нее можно было получить 3 года тюремного заключения. Однако эта статья была отменена, и сейчас можно отделаться лишь штрафом.

Эксперты обеспокоены тем, что если в прессе не прекратят печатать материалы, наносящие вред чести, достоинству и деловой репутации граждан, то в Уголовный кодекс опять могут вернуть исключенную статью.

Источник: Azattyk

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь