Детали создания вирусных роликов

0
63

Видеоролики – очень сильный инструмент, который привлекает внимание аудитории в интернете. По исследованиям маркетинговой компании Solutions 8, которое мы публиковали в этой инфографике, использование видео в продвижении продукта повышает его продаваемость на 144%. Сила вирусных роликов – в огласке. Если в первые сутки ролик посмотрели больше 100 тысяч раз, значит он вирусный. Как правило, чем дольше времени проходит, тем больше просмотров «вирус» набирает. Хорошее видео, не просто смотрят миллионы — они им хотят поделиться.

Как это работает? Люди неосознанно выстраивают положительную ассоциацию с брендом, запоминают главное сообщение, здесь же формируется лояльное отношение к компании и человек с удовольствием покупает ее продукт.

На одной из встреч Social Media Club Almaty об особенностях производства вирусной рекламы рассказывал Илья Корнеев, креативный директор и совладелец агентства вирусного маркетинга «Аффект», Москва.

Итак, на чем все стоит?

Как и везде, главное в вирусном ролике – это идея. Дальше вопрос производства. Хороший продакшн стоит дорого.

Есть конечно идеи, которые требуют небольших вложений. Но чаще, чтобы получить качественный ролик, должно быть качественным все. Для работы с видео нужно приглашать профессиональных операторов, фотографов сценаристов, режиссеров.

100% успеха вирусного видео зависит от людей:

70% от режиссера. Режиссер должен уметь добиваться эмоций, провести хороший кастинг и выбрать талантливых актеров + отыграть с ними ключевую сцену.

25% – актеры. Если вы не довольны актером сразу, ничего лучше на съемках вы от него не получите.

5% — спецэффекты, за которые отвечает видеоинженер.

Плюс организационные моменты: помимо утверждения сценария, необходимо продумать и прописать все проблемы, которые могут возникнуть на съемочной площадке, получить все официальные разрешения заранее и убедиться, что ничего не будет мешать.

Виды вирусных роликов

1. Неправда в квадрате, когда одна неправда подтверждает другую.

2. Видеоголоволомка. Оставляет вопросы и заставляет задуматься: как это сделали?

3. Естественное видео — когда для вируса рекламщики используют скрытые камеры, создавая ощущение, что записанное на них — не постановочные действия. Не простой жанр, в котором легко все испортить. Удачный пример использованя этой техники в вирусном ролике Coca-Cola «Камеры наружного наблюдения». К слову, здесь компания взяла настоящую запись со скрытых камер и подала ее с простой вдохновляющей идеей.

4. Медийное видео, когда зритель сам может выбирать, что будет дальше. Здесь два пути создания:

а) Просчитать все возможные, альтернативные варианты и снять все сразу (используется чаще: меньше затрат по времени и соответственно дешевле)

б)  Снимать все по выбору зрителя в режиме реального времени. Хороший пример, рекламная кампания с использованием социальных сетей. Где главный герой Old Spice Терри Крюс отвечал на все твиты с помощью видео. Все его ответы можно посмотреть на YouTube.

5. Видео с секретом. Эта техника часто используется в наружной рекламе. Когда на баннере появляется странное сообщение и через какое-то время оно раскрывается. Тоже самое можно делать с видеороликами. Необходимо будет подготовить два вида видео: тизер и информационный. Раскрытие замысла в интернете после запуска тизера максимум через 1-2 дня, в противном случае вы рискуете потерять интерес аудитории и про ваш ролик просто забудут.

Примеры лучших вирусных видео за последние несколько лет:

Smart Thief Caught on Cam

Тайная жизнь книг. (Joy of books)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь