Что такое безопасное соединение в интернете?

0
75

По мере того, как интернет занимает все больше места в нашей жизни, увеличивается риск попадания нашей личной информации в чужие руки. Это касается и личной переписки, и банковских данных, и номеров паспортов, и телефонов.
Безопасное соединение в интернете может минимизировать потерю такой ценной информации.

В интернете существуют несколько видов соединений. Мы поговорим о двух из них.

Чтобы не забивать ваши головы терминами, скажем просто: обычное соединение, это когда название сайта выглядит, как http://…  и безопасное соединение, когда название сайта начинается с https://…

Что же нам дает одна буква «S»?

Не вдаваясь в технические подробности, начнем с того, что эта буква S от английского слова secure – безопасно. Соединение использует технологии Secure Sockets Layer SSL — защищенный сервис передачи данных. Данная технология шифрует все данные, которые вы отправляете на сайт (точнее на сервер сайта) – очень удобно ее использовать для передачи такой важной информации, как конфиденциальная информация, пароли и номера кредитных карт.

История

Изначально протокол https:// использовался для проверки пользователей, когда они вводили личную информацию (номер кредитной карточки, паспорта, логин-пароль). В основном это делалось в онлайн-банкинге и в онлайн-магазинах.

Постепенно, когда люди стали больше заботиться о безопасности своих данных в сети, к этому процессу подключились, и поисковики, и социальные сети.

В самом начале соцсети использовали безопасное соединение лишь при вводе логина-пароля, а дальше процесс общения происходил в обычном режиме (http://). Теперь у пользователей есть возможность шифровать всю коммуникацию с сервером, а не только логин-пароль.

 Как происходит шифрование ?

Что такое интернет? Простыми словами – это сеть сетей. Много сетей, которые соединены между собой. Предположим, что вы пытаетесь зайти в фейсбук со своего домашнего компьютера. Вы находитесь в сети своего провайдера. У вашего провайдера есть свой провайдер. Все большие провайдеры соединены в сеть.  Пока ваш  запрос доходит до серверов фейсбука в США, он проходит через десятки  провайдеров и десятки сетей. В обычном режиме, злоумышленники (которые находятся где-то между вашим копмпьютером и серверами фейсбука) могут просто открыть ваше соединение и читать те данные, которые вы отправили на сервер.

При использовании протокола https:// между сервером и вашим компьютером есть договоренность.  По этой договоренности только ваш компьютер и сервер знают секретное «слово» (ключ), по которому шифруются данные. В таком случае, даже если злоумышленник получает доступ к вашим данным, он не сможет их прочесть, так как все данные закодированы, а пароля для декодирования у злоумышленников нет.

Более детально о безопасном соединении рассказал Google в одном из своих видеоуроков:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_p-LNLv49Ug[/youtube]

В фейсбуке есть опция, с помощью которой пользователь может шифровать свои данные. Для этого нужно в настройках аккаунта (account settings) перейти в пункт «Безопасность» (security) и поставить галочку в пункте «Безопасный просмотр (https)».

На сегодняшний день, такие сервисы, как твиттер или гугл перешли на автоматическое шифрование данных и по умолчанию используют https:// соединение.

В следующий раз, при вводе личных данных или оформлении онлайн-заказа через вашу кредитную карточку убедитесь, что ваше соединение защищено и в url стоит та самая буква «S».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь