8 примеров оскорбительного «Сэнди-маркетинга»

0
13

Поскольку ураган «Сэнди» стал причиной гибели 74 человек и еще восемь миллионов оставил без электричества, американцы активно критикуют бренды, которые воспользовались ураганом как маркетинговым ходом и извлекли выгоду из стихийного бедствия.

Ураган Сэнди, Ноябрь, США, 2012

Сети розничных магазинов — от вполне типичных для этой ситуации (American Apparel и Urban Outfitters) до более чутких брендов (Gap и Jonathan Adler) — в своей электронной рассылке и твитах вовсю каламбурили на тему урагана, а некоторые даже устроили краткосрочные «распродажи Сэнди».

Не важно, хороший ли это был маркетинг или всего лишь бесчувственная эксплуатация несчастий, пресса и социальные сети раскритиковали этот тренд. Некоторые бренды принесли свои извинения, другие предпочли отмолчаться.

8. American Apparel
Это напоминает о том, как дизайнер Кеннет Коуле сравнил свою весеннюю распродажу с Арабской весной, написав в Twitter «Миллионы подняли шумиху в Каире. Ходят слухи, что все они прослышали про нашу новую весеннюю коллекцию, которая уже поступила в наш интернет-магазин».

Более того, сайты вроде Groupon и Living Social предлагали скидочные поездки на курорты и обеды в ресторанах, которые пострадали от урагана и почти полностью вышли из строя. Правда, директор по коммуникациям Living Social Мэри Гриффин сказала Ad Age: «Мы поддерживали контакты с нашими партнерами и в результате убрали с сайта предложения тех гостиниц, которые вынуждены бороться с последствиями «Сэнди».

Люди были возмущены, получив от American Apparel рассылку с сообщением, что на время урагана «Сэнди» сеть магазинов предоставляет покупателям 20% скидку. Покупателям интернет-магазина было предложено в форме заказа напечатать SANDYSALE. Компания свои извинения не принесла.
7. Gap

Gap тоже раскритиковали за понедельничный твит, призывавший покупателей чекиниться в специально заведенном в Foursquare месте — «Франкеншторм апокалипсиса — ураган Сэнди».

Компания извинилась перед возмущенными людьми, убрав оскорбительный твит и дав следующее объяснение: «Всем пострадавшим от Сэнди: берегите себя. Наш предыдущий твит был создан для того, чтобы просто напомнить людям, что надо беречь себя и не выходить на улицу».

6. Jonathan Adler

Интерьерный магазин Jonathan Adler в своей рассылке призвал покупателей «штормовать» его сайт. Позже компания извинилась и сменила код чекина с Sandy на Stuckinside и Freeship1012.

5. Urban Outfitters

Ритейлер Urban Outfitters также писал в Twitter о «Франкеншторме», рекламируя бесплатную доставку. Все, что покупателям нужно было сделать, — это в форме заказа написать «Все мокрое». Компания разослала своим подписчикам это оповещение — в комплекте с «гифкой», в которой кошки и собаки дождем стекали по экрану.

4. Sotheby’s

Аукцион Sotheby’s также решил воспользоваться ураганом. «Сегодня все напоминает сцену из «Дождливого дня» Мартина Льюиса, включенного в нашу распродажу» — было написано в Twitter.

3. Singer22

Ритейлер, базирующийся на Лонг-Айленде, также устроил распродажу во время урагана, прокомментировав ее словами «нет худа без добра». (Буквальный перевод с английского — «у каждой тучи есть серебряная подкладка».)

2. Groupon

Сайты вроде Groupon и по сей день продолжают предлагать клиентам воспользоваться «выгодным предложением» и бюджетно побывать в местах, затронутых ураганом — вроде этого ресторана в нью-йоркском районе «Трайбека», где до сих пор нет воды и электричества.

А Living Social продолжает зазывать в путешествия по местам, подвергшимся воздействию урагана. При этом, по некоторым данным, рекламируемый сайтом отель Heron Suites в настоящее время закрыт, в нем нет электричества, и дата его открытия неизвестна.

1. President’s Choice

Продуктовый магазин President’s Choice активно критиковали за твит «Что страшнее? Ураган Сэнди или газировка с глазками из зефира?» В твите есть ссылка на рецепт «глаз, налитых кровью, из зефира» — на случай, если кто-нибудь заинтересуется.

Этот твит был немедленно убран, а вместо него появились официальные извинения. Затем President’s Choice принесла свои извинения каждому, кто пожаловался на оскорбительный твит, и сообщила, что ей «очень, очень жаль».

Перевод и адаптация Екатерины Щербаковой для сайта  http://adindex.ru/ 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь