День национального траура на казахстанском ТВ

0
37

Ровно в полночь с 26 на 27 декабря в телевизоре образовалась черная дыра. Вместо эфира — заглушка.
Она сообщала, что в связи с днем национального траура по погибшим (27 человек разбились в военном самолете под Шымкентом вечером 25 декабря) вещание телеканалов будет на один день прекращено.

Кабельные операторы отключили все развлекательные и музыкальные телеканалы — получилось, что ими оказались все иностранные. Казахстанские телекомпании выходят в эфир. В том числе и те, которые по формату принято считать развлекательными.

И этот момент достаточно странен. Вызывает много вопросов.

  • Во-первых: когда был объявлен однодневный траур 5 июня по погибшим пограничникам на Арканкергене, иностранные каналы показывали, их никто не блокировал. Тогда не считалось, что скорбеть вместе с Казахстаном должны российское и западное ТВ. Откуда эта избирательность? Или изменились правила проведения дня траура?
  • Во-вторых: есть ли правила, как вести себя в день траура СМИ, госструктурам, частным компаниям? Если — да, то где с ними можно ознакомиться? Если — нет, то должны ли таковые быть и кто им может, а кто обязан следовать?
  • В-третьих: зачем нужно было вообще приостанавливать вещание телеканалов, которые не являются казахстанскими? Разве указы и законы Казахстана не касаются только казахстанцев, казахстанских СМИ?
  • В-четвертых: почему министерство культуры и информации дает поручения запретить показ тех или иных телеканалов кабельным операторам — частным бизнес-структурам? И имеют ли они право отказаться?
Обзвонила кабельных операторов в Алматы. Зрителей (помимо заглушки о полном прекращении трансляций телеканалов) они не оповещают, надеясь на то, что об этом сообщат в своих выпусках СМИ; телеканалы, которые отключают, также не ставятся об этом в известность. Выключили из эфира те телеканалы, на изменение сетки вещания которых повлиять не могут — каналы-то иностранные.

Так как общение в итоге свелось к разговору только с операторами колл-центров, осталось непонятным: полное выключение иностранных каналов — это инициатива кабельщиков, или их об этом черным по белому попросило в официальном письме министерство культуры и информации. Или в распоряжении президента об этом было сказано.

Объяснения кабельщиков:

  • «Алма-ТВ» — сначала попытка получить комментарии у руководства компании (последовала весьма странная реакция), после них — разговор с оператором.
  • «Дижитал-ТВ» — разговор с оператором
  • Icon — разговор с оператором

Удивительно это: министерство культуры и информации считает, что имеет право диктовать телеканалам и радио, как им себя вести в дни траура.

И если оно диктует эти правила, будет ли отслеживать кто и как скорбел? И что будет тем, кто, по мнению чиновников, скорбел  недостаточно? И как понять в этих условиях — что есть достаточно, а что нет?

Телевидению диктуют правила, хотя это дело добровольное — каждая телекомпания сама решает, что ей делать. В зависимости от того, как они воспринимают своего зрителя и какими принципами руководствуются.

И самое циничное, на мой взгляд, то, что вдруг разом почерневший от скорби «ящик» накануне официального дня траура почти не грустил, разве что в новостных выпусках. На нескольких телеканалах в прямом эфире шла церемония награждения почетных граждан за качество их продуктов, не прерывались концерты, комедийные сериалы. Сегодня, в день траура, многие изменили сетку вещания, но от рекламы отказаться смогли не все.

Почему нашему ТВ необходим указ президента или приказ министерства, чтобы реагировать на такие трагедии как подобает порядочному телевидению?

В США, при всей коммерциализации их ТВ, при их, как многим кажется, чрезмерной свободе слова, телеканалам не нужны «советы сверху». Случилась бойня в школе — и в эфире американского ТВ нет рекламы, нет развлекухи, много информационных выпусков, серьезных ток-шоу. Потому что, как делился со мной тамошний коллега, для них это — вопрос уважения и сопереживания. Трагедии в стране они считают собственными трагедиями и убирают из эфира в этот день все, что может показаться их зрителю кощунственным. Надо отдать должное — рекламодатели телевизионщиков понимают. Никто не требует денег обратно и не устраивает скандалы.

Мнения из твиттера представителей телеканалов «Астана», «Хабар», «5 канал» (Караганда)
Мнения из твиттера

С другой стороны — у них другая страна, другие порядки, другое понимание «скорби» и «горя». У них все другое, когда там случается страшное, президент выходит к людям и может не сдержать слез, говоря о случившемся. И никто не посчитает это слабостью.

Мы такого не понимаем. Поэтому мы можем в день трагедии плясать и петь, а спустя пару дней «скорбеть» по приказу. И в этом есть какая-то незрелость казахстанского медиабизнеса. Для которого эти вещи — мелочи по сравнению с глобальными задачами. А из этих мелочей формируется общественное мнение — «журналисты-равнодушные циники», и мнение в министерствах, которое считает, что без него отечественное ТВ работать по-взрослому не может.

Справка из Википедии

В день общенационального траура:

  • приспускаются государственные флаги
  • на общенациональных теле- и радиоканалах отменяются все развлекательные программы
  • запрещается трансляция рекламы
  • вносятся изменения в плейлисты музыкальных радиостанций (убираются танцевальные композиции и ротируются медленные)
  • рекомендуется перенести или вообще отменить спектакли и цирковые представления

P.S. коллегам, ответившим в твиттере, большое спасибо за отклики. Мое мнение касается картины в целом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь