«Чтобы снимать для детей, нужно стать ребенком». Медиатренинг в Казахстане

0
8

Медиапродукты о детях и медиапродукты для детей отличаются очень сильно — совсем не просто взрослым создать такую историю, которой бы поверили, в которой узнали бы сами себя, героям которой бы смогли сопереживать дети.

«Для того, чтобы снимать программы для детей, вам нужны особые навыки и веление сердца. Многие журналисты делают хорошие программы о детях, но если вы хотите делать их для детей, то вам нужно знать их возраст, какие у них интересы, что для них важно, как правильно с ними разговаривать, что их заинтересует”,говорит Барбара Колуки, одна из самых известных в мире экспертов по эффективным медиа для детей.

Она участвовала в производстве сериала «Улица Сезам», написала несколько книг, как консультант ЮНИСЕФ провела во многих странах мира мастер-класс «Медиа для детей».

Вот уже второй раз Барбара приезжает в Казахстан на тренинг по разработке и созданию коммуникационных материалов о детях и для детей, в этом году организованный Интерньюс Казахстан совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Усть-Каменогорске.

И за 5 дней (20-24 мая) 50-ти дизайнерам, журналистам, сотрудникам акимата и НПО предстоит подготовить три брошюры и шесть видеороликов. Таких, чтобы после их просмотра и прочтения оставалось не острое чувство жалости, а понимание – это нормальные маленькие люди. С возможностями, мыслями, умениями. Пускай немного отличающиеся от большинства, но никак не хуже. И относиться к ним нужно соответствующим образом.

Маржан Ельшибаева, исполнительный директор «Интерньюс Казахстан»: «Всех объединила тема – как создавать материалы так, чтобы это было правильно. Чтобы герои не вызывали жалость, ведь это самая большая проблема. Чтобы в наших работах они выглядели самодостаточными, сильными, по возможности, относились бы ко всему с юмором».

На тренинг приехал также художник Николя Журну. Шесть лет назад Николя оказался в Казахстане, чтобы заняться коммерческими проектами. И однажды познакомился с мальчиком, у которого диагноз – ДЦП. А в итоге появилась серия комиксов, в которых художник описал жизнь подростка.

Фото с сайта mesqueunblog.kz
Фото с сайта mesqueunblog.kz

Блог Николя: mesqueunblog.kz.

«Цель проекта – показать аудитории действительность, которую в Казахстане предпочитают не замечать. Мы хотим, чтобы все поняли: положение людей с инвалидностью в большей степени зависит от нашего к ним отношения».

Сегодня прошел первый день семинара, шесть команд придумали логотипы для своих проектов, песни о детях и для детей. Совсем скоро начнутся съемки, пора думать о сценариях.

«Чтобы снимать для детей, нужно стать ребенком». Медиатренинг в Казахстане

Когда проекты будут готовы, мы обязательно расскажем и покажем вам результаты!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь