Что общего у Руперта Мердока и Джеффа Безоса?

0
23

Сделка по покупке основателем Amazon Джеффом Безосом газеты The Washington Post и приобретение известным медиамагнатом Рупертом Мердоком доли в журнале Vice имеют между собой намного большего общего, чем может показаться на первый взгляд.

Что общего у Руперта Мердока и Джеффа Безоса?

Утром газеты, вечером деньги

Сначала сухие параметры обеих сделок. 20 августа компания Руперта Мердока 21st Century Fox объявила о покупке всего лишь 5% акций Vice Media, которая издает журнал Vice (его название можно перевести как «грех»). Зато заплатила она за них целых $70 млн, тем самым оценив все издание в $1,4 млрд.

Руперт МердокVice был запущен под другим названием в 1994 году в канадском Монреале как местный журнал о молодежных субкультурах с муниципальным финансированием, потом обрел независимость и текущее имя, в начале двухтысячных переехал в Нью-Йорк, а сейчас представляет собой глобальный медиапроект с распространением в 27 странах мира (включая Россию). В настоящее время компания делает ставку на развитие своего видеонаправления, и многие документальные фильмы ее производства вызывают бурные дискуссии и бешеный трафик в интернете. Этот успех находит отражение и в финансовых результатах – Vice Media закончила 2012 год с прибылью в $175 млн.

Двумя неделями ранее, 5 августа 2013 года, владельцы одной из крупнейших и наиболее титулованных американских газет со 135-летним брендом The Washington Post Дональд Грэм и его племянница Кэтрин Уэймот объявили о продаже своего издания целиком за $250 млн. Покупателем выступил один из 20 богатейших людей планеты, основатель крупнейшего американского электронного ритейлера Amazon Джефф Безос. В предыдущем году тираж газеты снизился на 7%, а ее убытки составили $33 млн – и это еще неплохо выглядело на фоне кризисного 2008-го, когда «благодаря» The Washington Post карманы ее владельцев опустели на $164 млн. Из 10 самых крупных американских традиционных газет по соотношению печатных подписчиков к цифровым WP занимает тревожное 9 место.

Неужели нишевый журнал об искусстве, музыке и субкультурах может стоить в 5,5 раз больше, чем газета, которая в свое время обеспечила раскрытие Уотергейтского скандала и отставку президента Ричарда Никсона? Давайте сначала разберемся в прошлом наших именитых покупателей и в мотивах, которые могли их подтолкнуть на такие сделки.

Повелитель книг и медиа-скандалист

На первый взгляд, деятельность 49-летнего Джеффа Безоса ранее не была связана с развитием СМИ. Однако в его заслуги можно занести создание мега-популярной в США электронной читалки Kindle и моментальном переориентировании Amazon на продажу не только традиционных, но и электронных книг со всеми необходимыми атрибутами — удобным сервисом, облачным хранилищем и приложениями для всех популярных мобильных устройств. Кстати, получать электронные копии газет на Kindle тоже можно – и по поводу этой функции Джефф когда-то консультировался с тем самым Дональдом Грэмом, у которого впоследствии и купил The Washington Post.

Джефф Безос

Уже несколько поколений американцев (да и не только их) прочитали свою первую книгу именно с экрана Kindle, а это как минимум сигнализирует о том, что в медиа или, если изволите, в медиапотреблении Безос разбирается.

Слава Руперта Мердока, напротив, несколько потеряла блеск в последнее время. Омрачил ее, в первую очередь, скандал с таблоидом News of the World, сотрудники которого были уличены в незаконной прослушке чиновников и звезд. Не менее сильным ударом оказалось и закрытие проекта The Daily, которому Мердок прочил судьбу самого успешного СМИ для планшетов.

В чем различие между приобретениями Безоса и Мердока? Основатель Amazon вряд ли сможет оставить текущее положение вещей в The Wasington Post неизменным. Пусть даже это будет решение использовать газету в качестве оберточной бумаги для заказов, сделанных в Amazon, — именно так была высмеяна покупка Безоса в одном из комиксов на ресурсе Mashable. Как бы то ни было, можно с уверенностью утверждать, что терпеть убыточность нового актива Безос не сможет.

Приобретение же 82-летнего Мердока может показаться попыткой запрыгнуть в поезд, уносящийся со скоростью сверхзвуковой ракеты куда-то в направлении новых медиа. Чтобы приобщиться к чужому успеху и не остаться не у дел. Впрочем, все не так просто.

Да, неудачи The Daily и News of the World стоили Мердоку денег, зато вся остальная империя именитого медиамагната чувствует себя вполне неплохо, в том числе и в дивном новом цифровом мире. Взять хотя бы The Times, которая, собрав шишки первопроходца, послужила примером и вдохновителем для многих СМИ на пути введения платного доступа к цифровому контенту. The Wall Street Journal, еще одна часть империи Мердока, каждый год задает новые стандарты в использовании конвергентной журналистики.

Курс на перемены

Общее у этих двух сделок то, что четкого плана действий по поводу новых приобретений нет, скорее всего, ни у одного, ни у второго предпринимателей. Безос уже успел получить от американской прессы, включая сам The Washington Post, массу непрошенных советов, большинство из которых сводится к банальному «не трожь, а то сломается».

Естественно, профессиональное сообщество оказалось обеспокоено сменой владельца у издания, которое придерживалось и задавало самые высокие стандарты журналистики. С другой стороны, эта же газета последовательно допускала одну ошибку за другой, что в итоге обеспечило плачевные финансовые результаты. Вряд ли Безос оставит свой новый бизнес без внимания, впрочем, некие социальные обязательства по спасению самого духа американской качественной расследовательской журналистики над ним уже повисли – усилиями многочисленных комментаторов. Он написал довольно дежурное и успокаивающее самых радикальных комментаторов письмо нового владельца, и на том пока успокоился.

Мердок же как минориторный акционер в принципе не имеет серьезных рычагов влияния на курс, которым идет Vice. Но вот ему как раз и самому вряд ли хочется что-то менять в текущей стратегии Vice Media, которая оказалась крайне успешной.

Месячная посещаемость Vice.com выросла за последний год с 2 до 15 миллионов человек. 6 лет назад печатная часть Vice Media приносила ей 70% прибыли, сейчас же – менее 5%. У компании открыто 35 офисов в 18 странах мира, у нее есть собственный звукозаписывающий лейбл, рекламное агентство и сериал на популярном кабельном канале HBO.

Самое важное – Vice, похоже, удалось нащупать внятную стратегию создания видеоконтента для сети – то, над чем бьются многие боссы традиционных газет и интернет-СМИ, изначально с производством видео не связанных. Сюжеты Vice, зачастую основанные на репортажах из удаленных уголков земного шара, действительно интересно смотреть, будь это фильм о визите бывшего баскетболиста Денниса Родмана к северокорейскому диктатору Ким Чен Ыну или трешовое интервью про инопланетный разум с украинской «живой Барби» Валерией Лукьяновой. Даже откровенно клюквенный визит корреспондента Vice к «типичному русскому олигарху» Сергею Веремеенко смотрится на одном дыхании и набирает сотни тысяч просмотров в сети, опровергая все популярные тезисы о том, что видео в интернете должно быть в первую очередь коротким. Винегрет из MTV, CNN и ESPN, которым хотели стать основатели Vice, обрел собственное лицо.

Для Мердока приобретение доли в Vice может стать способом подсмотреть секрет успеха конкурентов изнутри, а потом применить его внутри собственной империи. Для Безоса его покупка The Washington Post – возможность отдать социальный долг традициям американской журналистики и получить огромное поле для медиа-экспериментов.

Сотрудников обоих изданий в любом случае ждут большие перемены, но, судя по всему, они будут к лучшему.

Материал впервые опубликован в http://journalist-virt.ru/журнале «Журналист» №9/2013

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь