Полезные ресурсы для медиаспециалистов: видеозаписная книжка Оксаны Силантьевой

0
15

В первых числах января 2015 года для всех, кому интересны медиа, кто стремится к работе в новых форматах, ищет способы узнать и попробовать что-то новое, появился новый интерактивный канал для получения информации – Оксана Силантьева открыла видеоблог.

Оксана — продюсер мультимедийных и кросс-медийных проектов, тренер-консультант в области маркетинга и менеджмента, специалист по продвижению брендов в цифровой среде.

Ежедневно на канале размещаются небольшие видеозаметки. Их еще немного, но уже хватит для того, чтобы начать размышлять на темы очень важные. К примеру, куда уходит время сотрудников редакции и как с этим бороться?

Или почему любой онлайн-ресурс нуждается в регулярной ревизии:

К тому же, Оксана обещает обновлять канал ежедневно, так что наверняка в какой-то части этого мультимедиареалити вы найдете ответ на вопросы, которые интересуют именно вас.

Заметки в виде видео выбраны не случайно.

Оксана Силантьева:

«Я хочу попробовать на практике этот формат. Во-первых, это ритм. Раз дала обещание выпускать по ролику в день, я буду стараться это обещание выполнять. С темами большой проблемы не будет. Каждый день я что-то профессиональное всегда делаю/читаю/смотрю и рада поделиться своими размышлениями.

Во-вторых, это стимулирует на ходу осваивать разные технологии, связанные с видео.

Можно сидеть и мечтать, что вот я как-нибудь займусь интерактивными роликами, а можно взять и начать отрабатывать технологию, экспериментировать с ней.

На видеоблог меня стимулировала, например, поездка по лондонским редакциям (The Guardian, The Daily Telegraph, Independent), в которую я ездила в начале декабря с АНРИ-Медиа. Там была масса интересных встреч и наблюдений. Они все записаны и сфотографированы, но для того, чтобы эти материалы разобрать и оформить в текстовые посты, нужно время.

Если бы я уже тогда вела видеоблог, я бы первоначальные впечатления и размышления записала на видео и выложила бы для обсуждения. Затем от этого могла бы отталкиваться в более крупных форматах.

Я очень много езжу, много где участвую. Ритм жизни достаточно быстрый и иногда хорошие вещи остаются в записных книжках. Остаются надолго. Видеоблог — попытка делать такие быстрые срезы, вести видеозаписную книжку».

Что будет в блоге?

Оксана: «Тематического плана на видеоблог у меня нет. Он есть для сайта silamedia.ru и наших рассылок. Блог же я пока оставляю именно спонтанным “итогом дня”. Если в течение года я пойму, что нужно поменять этот подход — поменяю без проблем.

А вот вопросам и комментариям под роликами я всегда рада. Готова там вступать в дискуссии, готова делиться ссылками на более развернуты материалы. Можно подписаться на канал и получать уведомления о новых сериях на почту».

14 января 2015 года Оксана Силантьева проведет первый в серии образовательных вебинаров для медиаспециалистов онлайн-мастер-класс «Мультимедийная журналистика для тех, кто о ней уже слышал».

Присоединяйтесь!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь