Multiple Journalism – лучшие инновационные медиапроекты со всего мира

0
23

Multiplejournalism.org — это международный научно-исследовательский проект, целью которого является создание онлайн-руководства по использованию мультимедиаинструментов для независимых журналистов.

На сайте собраны “лучшие примеры использования новых технологий” в медиапроектах из разных стран.

На сайте собраны “лучшие примеры использования новых технологий” в медиапроектах из разных стран. На сайте собраны “лучшие примеры использования новых технологий” в медиапроектах из разных стран.

“… Журналистика переживает глубокие преобразования с головокружительной скокростью. И мы считаем, что подобное онлайн-руководство является полезным ресурсом как для преподавания журналистики, так и для изобретения ее”, — пишут создатели проекта, группа медиаспециалистов из США, Азии, Европы.

В числе организаций, которые поддержали multiplejournalism.org, — независимые медиаорганизации, НПО, Google.

«Мы видим журналистику как общественное благо и считаем, что разнообразная журналистика в цифровую эпоху не является угрозой независимости и качества профессиональной журналистики, скорее, это — освобождение от строгого корпоративного контроля.

Это — возможность для журналистов преуспеть уникальным способом, с помощью сотрудничества и специализации.

Новые технологии обеспечивают новые способы получения более качественных научных исследований, отчетов и историй благодаря новым отношениям с теми, кого мы раньше называли аудиторией”.

На сайте собраны действительно интересные примеры использования СМИ новых технологий, которые могут быть полезны медиаспециалистам из других стран.

В проекте из Уганды — TRAC FM — используется инновационное ПО, с его помощью слушатели радиостанции становятся частью радиоэфира. Они отправляют SMS с комментариями и ответами на вопросы ведущего, сообщения автоматически распознаются и распределяются в графики и карты.

А это – один из примеров иммерсивной журналистики, виртуальная игра, посвященная растущему числу голодающих в Лос-Анджелесе.

В число лучших инновационных медиапроектов, по мнению создателей Multiple Journalism, входит и The Guardian Datablog — ресурс, на котором открытые источники данных впервые были использованы в создании новостей.

Это не все проекты, которые описаны авторами multiplejournalism.org. Каталог расширяется, и если вы также хотели бы добавить в онлайн-руководство какой-то пример инновационной журналистики, то сделать это просто.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь