Комитет по защите журналистов: наибольшее количество заключенных в тюрьмы журналистов в Китае и Египте

0
18

15 декабря 2015 года Комитет по защите журналистов опубликовал ежегодный отчет, посвященный анализу арестов и заключений под стражу журналистов во всем мире.

Согласно отчету большая часть журналистов, попавших за решетку, работают для онлайн-медиа, журналисты печатных СМИ составляют вторую по численности группу арестованных журналистов во всем мире.

В этом году страной, ответственной за наибольшее количество посаженных в тюрьму журналистов, стал Китай — там отбывают наказание почти 50 корреспондентов. Египет приводится как вторая по очереди страна в списке притеснителей; здесь заключены в тюрьмы 23 журналиста.

Большинство журналистов, томящихся за решеткой по всему миру, говорится в отчете, было арестовано за подрыв авторитета властей посредством «анти-государственных заявлений».

«В то время как анти-госудраственные заявления являются наиболее частым обвинением (в 55% случаев), используемым для отправки журналистов в тюрьму, Комитет по защите журналистов сделал вывод о том, что [в этом году] наибольшее количество обвинений за последние пять лет – 25% – являются карательными, т. е. произвольными, сфабрикованными обвинениями, например, связанными с владением наркотиками или оружием, растратой имущества или нападением».

Есть и относительно светлые пятна в этом ежегодном отчете, пишет poynter.orgВпервые с 2011 – и только второй раз с 1990 – нет журналистов, заключенных в Северной и Южной Америках.

В отчете также указано сокращение числа заключенных журналистов до 199 с 221 в прошлом году.

Комитет описывает это как небольшое понижение по сравнению с рекордными подъемами, зафиксированными в последние три года.

В отчете указано, что оба главных притеснителя журналистов в мире, Египет и Китай, имеют авторитарные режимы, которые пользуются тюрьмами как средством подавления несогласных.

Во время правления Абдул-Фаттаха ал-Сиси, президента Египта, свобода прессы быстро сократилась. В Китае стали особенно чувствительны к публикации информации о положении в финансовой сфере, где «президент Си Цзиньпин продолжает свою компанию против коррупции».

Примерно 30% заключенных журналистов по всему миру являются фрилансерами, это количество уменьшилось по сравнению с 2011.

Источник фото на превью: cpj.org.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь