Видео: советы по созданию эффективного дизайна социальных проектов от Михаила Кишкарева

0
52

Михаил Кишкарев (www.kishkarev.ru), арт-директор, дизайнер студии Amlinsky Creative Strategies, выпускник Британской Bысшей Школы Дизайна по программе «Визуальные коммуникации», об успешном дизайне социальных проектов.

1. Проблема — степень неопределенности, задача — определенность. Главное — правильно поставить задачу.

2. Определяем целевую аудиторию. Для кого делаем проект? Рисуем конкретный портрет конкретного человека, группы граждан. У проблемы должно быть одно лицо. Не толпы страдающих людей. А одного человека. Пример.

3. Если вы знаете, для кого визуализируете — вы уже должны знать, в какой цветовой гамме это делать.

4. Вы должны как можно больше использовать визуальный инструментарий, чтобы поднять, возвысить свою проблему.

5. Когда данных в проекте очень много, их нужно красиво визуализировать. Все банально: те же самые столбики. Инфографируйте все, что можно. Инфографика в тренде. Она всем нравится и всегда читается. Инфографика требует много места. Вокруг инфографики должно быть много воздуха. Она не должна быть втиснута в текст.

6. Фантазируйте, играйте с пользователем. Ему должно быть интересно.

7. В социальных проектах нужно делать все четко. Не нужны «мягкие» логотипы и кнопочки. Все должно быть четко и жестко.

8. Графический язык — идентичность вашего проекта. Бренд, логотип и айдентика — это не одно и то же. Если вы хотите выходить в конкурентную среду — айдентика нужна. Если проект локальный — айдентика не нужна. Если же речь идет о мобильном приложении — то как минимум нужен значок.

9. Любая информация — это история. История — это последовательность. Создайте историю того, как изменилась жизнь того, кто начал пользоваться вашим сайтом или мобильным приложением. Для этого чередуйте планы: крупный, средний, дальний, крупный, средний, крупный (или в любой другой последовательности). Правило одно: в начале и в конце должен стоять крупный план. Играйте размерами: это главное правило, чтобы не дать пользователю заскучать.

10. Не фантазируйте, если не знаете, как именно это сделать. Чем проще, тем лучше.

11. Не жалейте, выкидывайте все лишнее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь