Заказчик и разработчик — как найти общий язык. Дискуссия Лаборатории Медиа и Социальных Инноваций

0
44

Второй день лаборатории Медиа и Социальных Инноваций открыла дискуссия «Заказчик и разработчик – как найти общий язык в разработке проектов?».

Ольга Грозная (Руководитель проекта «Открытая Азия Онлайн» Internews в Центральной Азии): «У многих из нас в регионе ЦА очень низкий уровень компьютерной грамотности. Очень многие считают, что лучший поисковый, к примеру, сервис – это mail.ru.

Моя главная рекомендация — прежде всего, нужно повышать собственный уровень компьютерной грамотности. Второй момент – обратите внимание на качество Интернета в своем городе. Можно напридумывать что угодно, но если это не будет читаться с мобильных устройств – вы зря потратили время.

Развивайтесь, изучайте технологии, сервисы для аналитики и так далее.

Если говорить о реализации конкретных проектов — думайте о своей целевой аудитории. Какими сервисами пользуются эти люди? У каждого формата есть свои задачи. Помните про добавленную стоимость – зачем человек будет загружать ваше приложение?

Ставьте конкретные задачи — человек должен понимать, что он должен сделать. Конкретно – дать денег, отметить точку, написать что-то.

А еще очень важно слушать всех людей в команде. Каждый человек в команде ценен.

Ержан Сулейменов, директор представительства Internews в Казахстане: «Если у вас нет ответа на вопрос «Зачем?» — зачем вы это делаете, чего вы хотите добиться, у проекта вряд ли есть будущее.

Следует заранее прописать концепцию, составить план, продумать процессы, все задокументировать. Еще раз о саморазвитии — развиваться нужно для того, чтобы не переплачивать и понимать, когда проект реализовать действительно возможно, а когда нет.

Чаще всего мы окружены такими же людьми, с такими же убеждениями, уровнем жизни. Но ваше окружение может ошибаться, помните об этом. Важный совет — нужно считать риски.

Заказчик и разработчик

Николай Пихота, ведущий разработчик для медиа в ЦА: «Мне кажется, начинать использование различных платформ логичнее поэтапно. По своему опыту — когда вы разговариваете со специалистом, неважно, в какой сфере, старайтесь говорить максимально понятно друг для друга. Иначе итоговый результат будет удивительным для всех сторон.

80 % каких-то составляющих задач может быть решено с помощью либо бесплатных, либо очень дешевых сервисов. Без привлечения разработчиков. К примеру, проверить, будет ли работать сервис, что-то еще.

Михаил Кишкарев, kishkarev.ru, арт-директор, дизайнер студии Amlinsky Creative Strategies, выпускник Британской Bысшей Школы Дизайна по программе «Визуальные коммуникации»: «Естественно, каждый проект должен учитывать и визуальные потребности целевой аудитории.

Заказчик и разработчик - как найти общий язык. Дискуссия Лаборатории Медиа и Социальных Инноваций

Существуют визуальные коды — и возрастные, и по социальным группам, и так далее. Вообще, можно сказать, что хороший проект – это, прежде всего, идея. Визуализация, носители, сервисы – это понимание придет позже.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь