Герои рядом: четвертый выпуск

0
28

«Герои рядом» — это передачи о людях, которые меняют жизнь к лучшему. Участники проекта — медиа стран Центральной Азии.

Представляем четвертый выпуск программ — пять сюжетов, пять историй о мужестве, надежде, взаимопомощи. Пять вдохновляющих рассказов о настоящих героях, которые живут среди нас.

Село, построенное методом ашара. Жители села Дедекбубу переселились в Кыргызстан из Таджикистана в 1992 году. Тогда здесь не было воды, электричества. Но сельчане, работая всем миром, справились с трудностями. При минимальных финансовых затратах они благоустроили свой аул, построили 44 дома, посадили сады. Метод ашара сплотил их.

В городе Уральск Западно-Казахстанской области есть удивительный магазин, в котором не продают вещи, а отдают просто так — за «спасибо». Идея его открытия принадлежит двум женщинам – Ксение и Юлие, которые на протяжении многих лет занимаются благотворительностью.

Уже несколько лет в Казахстане действует общественное объединение «Оса» — общество содействия автомобилистам. Члены объединения, а их сотни человек, создали сайт, где автомобилисты публикуют ролики, отснятые на дорогах страны, здесь ищут помощи, рассказывают о бесчинствах полицейских, осуждают дерзкие поступки водителей.

В одном из парков Уральска рано утром можно увидеть женщин, занимающихся йогой. Бесплатные занятия для них едет Маргарита Булдакова. Она одна из первых женщин в Уральске начала преподавать занятия йогой, основала женский клуб «Гера», в котором проводит тренинги, семинары и женские практики.

Каждый день мы ходим по улице и даже не задумываемся, что рядом существует параллельная жизнь – жизнь бездомных животных. Летом они погибают от жары и болезней, зимой – от голода и морозов. Есть люди, которые их подкармливают. Есть те, кто их истребляет. Но существуют еще такие активисты, кому жизнь беспризорных кошек и собак особо небезразлична. В Костанае организовали сообщество «Верный друг». Несколько девушек оказывают всяческую помощь четвероногим беспризорникам, ищут новых хозяев и мечтают открыть приют.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь