Зачем поворачивать темы в интернет-материалах?

0
11

Ержан Сулейменов, директор Internews Казахстана, в рамках Конференции #MediaCA рассказал о том, как СМИ не превратиться в «копипаст машину» во время мастер-класса «Повороты в интернет-материалах».

Хорошая новость: тренд редакционных материалов возвращается, так называемая, медленная журналистика, которая создает качественный материал, снова пользуется спросом.

— Качественная журналистика — она как демократия, ее хочется, но ее пока нет. Хотя, качественная журналистика – это не ценность — это правильное использование форматов, больше понимания темы и новые взгляды на привычные проблемы, — сказал Сулейменов.

По его словам, редакционные материалы требуют много времени, и этот факт останавливает многих редакторов производить такой контент, потому что им нужно, чтобы поисковики заметили СМИ, а для этого нужно большое количество коротких сообщений.

— Лучше всего начинать с определением форматов, с которыми вы сможете работать. Например, есть такой жанр, который хорошо будет работать и на ТВ, и в интернете, и в газете – это, как я ее называю – «информация в подтанцовку», — объяснил Сулейменов.

«Информация в подтанцовку» — это контекст любого информационного сообщения, который позволяет аудитории узнать дополнительные и интересные подробности по теме.

— В последнее время мы рассказываем только то, что увидели, поэтому становимся похожими друг на друга, даже если журналисты выезжают на место событий, чаще всего, они готовят одинаковые материалы. Чтобы отличаться, нужно дополнять свои тексты любой интересной информацией по теме, — сказал Сулейменов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь