ДомойМедиалентаВ какой стране Центральной Азии журналисты - оптимисты

В какой стране Центральной Азии журналисты — оптимисты

Насколько вы оптимистичны или пессимистичны в отношении будущего качественной журналистики в вашей стране? Такой вопрос задавали журналистам стран Центральной Азии в рамках исследования Института по освещению войны и мира.

В Кыргызстане оказалось более 50% журналистов-оптимистов, в Узбекистане больше 40%. В Казахстане 40% опрошенных заняли нейтральную позицию, а в Таджикистане 25% смотрят на будущее журналистики пессимистично.

Интересно, что при оптимистичном взгляде на журналистику вообще, 16% опрошенных в Кыргызстане на вопрос «Что произойдет с вашими СМИ в ближайшие 3-5 лет», ответили, что они будут закрыты. А в пессимистичном по отношению к журналистике Таджикистане 40% считают, что ничего в ближайшие годы не изменится. Большинство же опрошенных журналистов во всех странах Центральной Азии видят перспективу в переходе к онлайн-контенту и мультимедиа.

В рамках исследования был опрошен 251 журналист из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, из разных медиа, как по форматам, так и по форме собственности. Вопросы задавали не только о стандартах работы, но и личностные, например, о причинах, побудивших людей пойти в журналистику.

В Казахстане и Узбекистане среди таких причин лидировали — возможность помогать людям, интерес к разнообразной и активной работе и возможность повлиять на жизнь общества. В Кыргызстане на первом месте также возможность помогать людям, к аргументам добавились деньги, которые можно заработать, и удовольствие, которое получают авторы, когда пишут. В Таджикистане опрошенные отметили, что одна из причин идти в журналистику — это талант, но главное — бороться с несправедливостью.

Опрошенные также выделили самые «важные функции журналистов в своих странах». Лидировали задачи — «выступать за социальные перемены», «способствовать толерантности и культурному разнообразию», «давать людям возможность выражать свои мнения и взгляды». Функция «освещать события как есть», которую еще 10 лет назад называли основной для журналистов, оказалась в топе только в Узбекистане.

Исследование было разработано и проведено в рамках проекта Института по освещению войны и мира «Giving Voice, Driving Change – from the Borderland to the Steppes — Cluster III: Central Asia» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Норвегии.

Мы рекомендуем вам прочитать его полностью.

Редакция
Редакция
Редакционный аккаунт сайта "Новый репортер".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации