ДомойНаши проектыВебинарГранты на контент от Internews

Гранты на контент от Internews

Internwes в рамках проекта MediaCAMP объявил конкурс идей для производства казахстанского контента. У людей, которые захотели принять в нём участие, появились дополнительные вопросы. Поэтому руководитель Internews в Казахстане Ержан Сулейменов и региональный медиаконсультант проекта MediaCAMP Александр Журавлёв провели чат-консультацию, во время которой за 20 минут ответили на 25 вопросов.

Цель конкурса – поддержать больше качественных телевизионных программ, специальных репортажей, документальных фильмов, лонгридов, проектов в социальных сетях, мультимедийных историй и журналистских расследований.

Приводим некоторые вопросы и – тезисно – ответы:

  • Какую тематику лучше затрагивать? 

Темы могут быть самыми разными, но у нас есть приоритеты. Философию проекта MediaCAMP мы определили для себя так: предоставлять слово тем, кого не слышат. Кому не дают слова большие национальные медиа: уязвимым группам, людям, которые находятся в сложном положении. Гендерная тематика, проблемы инклюзии. Прозрачность и контроль решений власти. Интересны проекты, в которых люди смогут сами принимать участие в создании контента, в решении проблем.

  • Нужно ли думать о монетизации контента?

Монетизация – это перспектива проекта, потому что грант – это, по сути, старт. И если у проекта есть перспектива найти себе донора, спонсора, рекламодателя, – это огромный плюс.

  • Может ли один участник предложить несколько проектов?

Да.

  • По каким критериям будет проходить отбор? 

По самым разным: оригинальность идеи, виральность контента (насколько большую аудиторию он может зацепить), как проект может ощутимо повлиять на какую-то ситуацию (импакт). И чтобы всё это можно было замерить и увидеть.

  • Какими будут размеры грантов? 

Суммы мы пока называть не будем, поскольку нам важно понимать, насколько трезво вы сами оцениваете свои проекты.

Ответы на остальные вопросы смотрите на видео чат-конференции. Обратите внимание: если вы пройдёте по ссылке на YouTube, в описании к ролику есть таймкоды со ссылками на конкретные ответы. Таким образом вам не обязательно нужно будет смотреть всё, можно послушать только ответ на интересующий вас вопрос.

Подать заявку на участие в конкурсе можно по ссылке. Проект реализуется в рамках Центральноазиатской медиапрограммы MediaCAMP при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Анна Шабалдина
Анна Шабалдина
Журналист, редактор сайта Newreporter.org

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации