ДомойНаши проектыВебинарКак журналисту защитить себя?

Как журналисту защитить себя?

В последние месяцы органы правопорядка стали всё чаще задерживать и привлекать к ответственности журналистов и блогеров за их профессиональную деятельность. Помимо официальных исков, претензий и задержаний от официальных лиц, в ход идут также угрозы и оскорбления от обычных людей, не связанных с правоохранительной системой.

В вебинаре юрист Internews в Казахстане Ольга Диденко рассказывает, как при подготовке материалов обезопасить себя от судебных преследований. Важно понимать, что соблюдение этих советов не гарантирует абсолютную безопасность, поэтому если вас всё-таки начали преследовать:

  • Если вас собираются задержать, сразу же позвоните и сообщите об этом в редакцию, адвокату или юристу. Имейте при себе редакционное заявление со своей фотографией. Полезной также будет памятка о правах и обязанностях журналиста.
  • Не паникуйте, если вы получили повестку в суд. Заранее ознакомьтесь с материалами судебного дела, обязательно подготовьте отзыв на исковое заявление с объяснением того, почему предъявленный вам иск не обоснован и не игнорируйте досудебное разбирательство и судебные заседания по своему делу.
  • Записывайте всё, что происходит с вами и вокруг: любой факт нападения, угроз, насилия в отношении вас, ваших коллег, нанесения увечий, порчи вашего личного или редакционного имущества. Если вы не записываете это на диктофон или видеокамеру, потом будет достаточно сложно доказать, что к вам применялись какие-то слова, угрозы или иные меры.

Остальные советы и рекомендации можно найти в полной записи вебинара:

Бесплатный вебинар «Как журналисту защитить себя?» организован Internews в рамках проекта поддержки доступа к информации. Он стал возможным благодаря помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID).

Ольга Королева
Ольга Королева
Журналист сайта Newreporter.org.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации