ДомойМедиалентаКак СМИ Таджикистана и Кыргызстана освещали конфликт на границе?

Как СМИ Таджикистана и Кыргызстана освещали конфликт на границе?

В понедельник вечером 22 июля на таджикско-кыргызской границе между жителями приграничных территорий начался очередной конфликт, в результате которого один человек погиб, десятки ранены. Для таджикских и кыргызских журналистов тема таких конфликтов (они периодически вспыхивают уже несколько лет) настолько больная, что зачастую они забывают выслушивать противоположную сторону, рассказывая о событиях только со ссылкой на источники в своих странах.

С начала этого года на таджикско-кыргызской границе произошло, как минимум, три серьёзных конфликта с человеческими жертвами. Место, где происходят столкновения, — таджикское село Ворух, расположенное на территории Баткенской области Кыргызстана; после развала Советского Союза между республиками образовалось несколько десятков спорных участков.

Фото: Гулгакы Мамасалиева / Facebook, март 2019

Каждый конфликт национальные СМИ в обеих странах освещают подробно, развёрнуто, но часто однобоко. Особенно в первые часы. Местные издания в своих публикациях не приводят мнения противоположной стороны, не пытаются получить комментарии у жителей или чиновников в соседней стране; во всяком случае, в своих текстах журналисты не говорят о таких попытках. Более того, судя по большинству публикаций, журналисты даже не следят за тем, что пишут о конфликте их коллеги на противоположной стороне.

«Новый репортёр» следил за тем, как конфликт освещали таджикские и кыргызские СМИ в течение двух дней, и вот что у нас получилось.

22 июля 2019 года

Конфликт на границе начался вечером 22 июля, таджикские и кыргызские СМИ стали писать о нём с разницей в несколько минут. Одним из первых об инциденте со ссылкой на пограничную службу КР сообщило издание Kaktus.media. В тексте отмечалось: конфликт произошёл из-за того, что таджикские граждане пытались установить флагшток на спорной территории, чему воспрепятствовали граждане Кыргызстана. До конца 22 июля Kaktus.media передало ещё два сообщения о конфликте, в котором рассказало о раненых кыргызстанцах и опубликовало видео с места происшествия.

Почти такую же информацию передало агентство 24.kg. Журналисты этого кыргызского издания тоже уточнили, что «граждане Таджикистана пытались установить флагшток на неописанном участке границы возле надписи «Ворух».

Ни в Kaktus.media, ни в 24.kg 22 июля мнение таджикской стороны или указание на то, что издания пытались его получить, хотя бы в открытых источниках, не было приведено.

На границе Кыргызстана и Таджикистана. 23 июля

Кыргызское агентство Turmush передало первое сообщение о том, что во время конфликта на границе пострадали граждане Кыргызстана, во втором сообщении опубликовало видео очевидцев и рассказало уже не только о флагштоке, который пытались установить граждане Таджикистана, но и о стеле с надписью «Ак-Сай», которую хотели установить жители Кыргызстана на том же месте. Поздней ночью 22 июля Turmush сообщило о эвакуации мирных кыргызских жителей с территории конфликта.

Почти одновременно с кыргызскими журналистами об инциденте стали писать и в таджикских СМИ. В первых новостях корреспонденты сообщили о погибшем гражданине Таджикистана.

«Провокация на таджикско-кыргызской границе: в Ворухе погиб один человек, десятки раненых», — под таким заголовком о конфликте написало издание «Азия-Плюс». При этом «провокация» — слово из цитаты главы одного из поселков на приграничной территории. В этом тексте журналисты рассказали, что во время конфликта погиб гражданин Таджикистана — Джалол Кароев, а причинами конфликта назвали установку кыргызами стелы с надписью «Ак-Сай» на территории таджикского Воруха. Противоположное мнение, что всё было не так, и причиной инцидента стали таджики, «Азия-Плюс» со ссылкой на издание 24.kg привело.

Таджикское информагентство «СугдНьюс», которое специализируется на новостях из Согдийской области, более развернуто объяснило причину разгоревшегося конфликта.

«Представители населения таджикского села, готовящиеся к приёму президента Таджикистана (встреча президентов Таджикистана и Кыргызстана запланирована на этой неделе — прим. авт.), решили установить на самой линии границы флагшток и повесить в честь приёма главы своего государства флаг страны, что вызвало недовольство со стороны кыргызов».

Таджикские пограничники блокируют въезд в таджикский эксклав Воруха

«СугдНьюс» также приводит информацию СМИ соседней страны, что во время конфликта пострадали восемь граждан Кыргызстана.

Ещё более взвешенные материалы были опубликованы на сайтах таджикской и кыргызской служб «Радио Свобода», и оба издания вечером 22 июля указали, что во время конфликта погиб гражданин Таджикистана.

Российские издания Sputnik Таджикистана и Sputnik Кыргызстана тоже 22 июля рассказали об инциденте, но использовали комментарии только кыргызской пограничной службы и не сказали о погибшем.

23 июля 2019 года  

О погибшем гражданине Таджикистана Kaktus.media со ссылкой на «Радио Озоди» сообщило уже на следующий день. В это же время со ссылкой на РИА Новости о погибшем таджикистанце сказали и в 24.kg.

23 июля Kaktus.media передало заявление пограничной службы Таджикистана, что произошедший накануне конфликт — это провокация со стороны кыргызских сил, которые не заинтересованы в решении приграничных вопросов. Чуть позже Kaktus.media опубликовал список из 14 пострадавших кыргызстанцев, однако в таджикских СМИ эта информация не появилась.

В утренней сводке 23 июля Akipress сообщило, что стрельба на границе прекратилась, напомнило о раненых кыргызстанцах и причинах конфликта. Всё со ссылкой на кыргызстанскую погранслужбу. Сообщение о провокации, озвученное таджикскими пограничниками, Akipress дало со ссылкой на российский ТАСС.

В первой утренней новости об инциденте Turmush напомнило об эвакуации мирных жителей из зоны конфликта, а также со ссылкой на свою погранслужбу сообщило, что ситуация стабильная. Затем Turmush сообщило о пострадавших кыргызстанских пограничниках и реальных жителях Кыргызстана, которым пришлось покинуть родные дома из-за конфликта, показало фотографию дороги, усыпанной камнями после инцидента. Уже в обед Turmush сообщило, что на место событий приехали вице-премьер-министр и глава МВД Кыргызстана. При этом ни одной ссылки на то, что говорят об инциденте в Таджикистане, в Turmush не было сказано.

Об этом рассказали в обзорном материале журналисты издания Kloop, они сделали подробный обзор всех сообщений из СМИ Кыргызстана и Таджикистана. Текстом с цитатами обеих сторон начало освещение конфликта 23 июля и «Радио Озоди».

Утром 23 июля сайт издания «Азия-Плюс» задался вопросом: состоится ли запланированная встреча президентов двух стран? И со ссылкой на источник в правительстве Таджикистана сообщил, что переговоры пройдут, а затем передал сообщение со ссылкой на кыргызские СМИ, что глава Кыргызстана также не планирует отменять свой визит в Таджикистан.

Ни слова о комментариях кыргызской стороны не нашлось в двух сообщениях таджикского информационного агентства «Авеста», в первом они рассказали о заявлении своих пограничников, во втором — что ситуация остается напряженной.

«СугдНьюс» 23 июля передало о раненых таджикистанцах, которых не могут вывезти из Воруха в больницу Исфары, потому что этому препятствует кыргызская сторона. Комментариев самой кыргызской стороны в тексте нет.

В свою очередь, Kaktus.media сообщило, что ранен кыргызский пограничник, а таджики перекрыли движение на дороге Исфана — Баткен. И также без комментариев соседней стороны.

К вечеру 23 июля издание «Азия Плюс» подготовило развернутую информацию о текущей ситуации: например, со ссылкой на Turmush журналисты рассказали, что силовики обеих стран начали совместное патрулирование на границе, чтобы урегулировать конфликт. Судя по тому, как освещает такие инциденты большинство национальных СМИ в Кыргызстане и Таджикистане, совместное «патрулирование» ситуации для урегулирования конфликтов не помешало бы и журналистам.

Лилия Гайсина
Лилия Гайсина
Медиакритик, медиаэксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации