ДомойСамоучительСам себе медиа: как создать свой личный бренд

Сам себе медиа: как создать свой личный бренд

«Мир, в котором мы были лучшими из лучших, закончился, всё обнулилось, и новое поколение диктует свои правила», — говорит Виктор Елисеев, медиаэксперт из Казахстана, руководитель Select Communication Group. И поясняет, что если журналисты или блогеры хотят сегодня развиваться, им придётся выделяться из толпы. Как это правильно сделать, Елисеев рассказал на сессии о создании личного бренда на первом Центральноазиатском медиафестивале MediaCAMP Fest в Душанбе.

«Каждый день пользователь открывает интернет и получает 47 тысяч сообщений, и мы не знаем, что актуально, а что мусор. В нас летит куча контента, который на входе трудно рассортировать. Но кто-то оставляет след. Это медиа», — говорит Виктор Елисеев.

Он объясняет, что благодаря смартфонам обычные люди сегодня сами формируют повестку и становятся медиа. За шесть тысяч лет человеческой цивилизации на планете было 300 миллионов авторов, которые производили контент любого формата. В 2017 году подсчитали, что за 20 лет свободного доступа к публикациям стали авторами и создали свой контент четыре миллиарда человек. Каждый человек сегодня может формировать такой же значимый контент, как и медиа. Пример: гражданские журналисты, которые формируют контент в попадают с ним на федеральные каналы. Между обычными людьми и медиа почти нет разницы. Самое главное — суметь обратить на себя внимание.

«Экономика внимания основана на звёздах: если в ваших работах нет ничего выдающегося, вас не заметят. Сегодня вы можете быть очень трудолюбивы, но это не значит, что вы станете успешными», — говорит Елисеев.

Еще недавно в ответ на вопрос «где бы вы хотели работать?» большая часть молодых казахстанцев называла должности в государственных структурах или национальных компаниях. Однако сейчас тренд другой: люди не хотят быть привязанными к корпоративному бренду, они формируют свой личный. Новое поколение — это те люди, которые не хотят развиваться вертикально, у них совсем другой образ жизни: утром они выступают на научной конференции, вечером они диджеи, по выходным — фотографы или журналисты. И каждый из них формирует свой личный бренд.

Зачем нужен личный бренд?

«Если мы хотим развиваться, придется выделяться. Как только вас начнут воспринимать как звезду, как только вы станете интересным обществу, вы начнёте зарабатывать», — говорит Елисеев.

Если нет аудитории — нет заработка, а ещё среди своей аудитории можно сеять смыслы и фокусироваться на инициативах. Часто люди строят свой имидж в социальных сетях, но не понимают, какую цель они ставят перед собой: получить большее количество лайков и комментариев не может быть целью. Каждый автор должен понимать, чего он хочет добиться с помощью своего контента, что он хочет донести до своей аудитории.

«Аудитория идёт за большой идеей, она должна сквозить в ваших текстах, она должна читаться в фотографиях», — говорит эксперт.

В 2016 году в Москве провели эксперимент: в Instagram создали аккаунт несуществующего персонажа Бориса Борка, миллионера и любимца женщин, который на самом деле был пенсионером из однокомнатной квартиры в Химках. Пользователи поверили в легенду, и количество подписчиков за пару недель составило несколько тысяч, к нему стали обращаться рекламодатели с просьбой разместить пост о продуктах; женщины приглашали на свидания. После чего авторы рассекретили эксеримент.

«Борис Борк стал символом фейковости, однако его пример показал, как можно раскрутить свой бренд — как бы это страшно ни звучало — даже не обладая личностью», — говорит Елисеев.

Блогеры — это современные рок-звёзды, ими восхищаются, они путешествуют по миру, потому что они смогли себя правильно упаковать.

С чего начать?

Во-первых, надо провести экспертизу собственной личности.

«Мы все пытаемся исправить недостатки, но свои сильные стороны принимаем, как должное. Люди забывают про них и не работают с ними. Узнайте, что вас увлекает, что заряжает вас энергией. Проведите анализ собственной личности. Шлифуйте те стороны, которые сильнее», — говорит Елисеев.

Во-вторых, нужно упаковать себя так, чтобы стать интересным другим. В чём ваше эксклюзивное преимущество? Чем вы отличаетесь от всех остальных? Найдите 20 отличий, после пятого это будет делать сложнее и сложнее, но именно последние отличия, которые вы найдёте, будут вашим эксклюзивным преимуществом.

В-третьих, нужно собрать социальный капитал — аудиторию.

«Ваши подписчики — это ваше племя. Если у вас нет племени, вы никому не интересны», — объясняет эксперт.

Быть для всех интересными не получится, нужно сегментировать свою аудиторию: чем она будет уже, тем качественнее. Вы должны хорошо знать своего потребителя, какие у него ключевые ценности, какие боли, что мешает спать по ночам, какие психотипы, как они ищут информацию, сколько времени потребляют контент. Всё имеет значение. Если раньше бриф состоял из 5-15 вопросов (сколько лет, где работаете), то сейчас этого недостаточно. Чтобы получить портрет, нужно задать 40-60 вопросов, и тогда вы увидите, что вас читают и слушают люди, которых вы не знаете.

«Когда вы поймёте, чего с помощью вашего контента могут добиться люди, ваш бренд станет эффективнее», — утверждает Елисеев.

Как зарабатывать на личном бренде?

Выступать в качестве консультанта;

продавать информационные продукты;

издавать книги (как вариант);

проводить ивенты (это будет сделать гораздо легче);

вести партнёрский маркетинг и коллаборации к взаимодействию;

организовывать тренинги и семинары;

создать информационную платформу.

Полная запись выступления Виктора Елисеева:

Лилия Гайсина
Лилия Гайсина
Медиакритик, медиаэксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации