«Жуткие» инциденты и «страшные» ДТП: самые популярные телепрограммы сентября

0
27

Начало нового сезона на казахстанском телевидении ознаменовано уходом сериальной продукции — особенно мелодраматической — на второй план. В сентябре новости окончательно взяли верх над отечественным зрителем, предложив ему окунуться в беспросветную действительность. Красочно описать последнее удалось только телеканалу КТК, чья информационная повестка, вероятно, оказалась наиболее созвучной с настроениями казахстанцев. Радует, по крайней мере, что изредка зрители всё же отвлекались на неунывающего Леонида Якубовича и «выжившего» Леонардо Ди Каприо. Предлагаем обзор десяти самых популярных телепродуктов сентября*.

1. «Шеф. Игра на повышение» (5,88**). Криминальная многосерийная драма, снятая по заказу НТВ в 2016 году, в сентябре оказалась самой рейтинговой программой казахстанского телевидения. Зрители имели счастье наблюдать за вымышленными преступными разборками Санкт-Петербурга благодаря телеканалу КТК. В центре сюжета — столичный сыщик Виктор Расторгуев по кличке Шеф, который теперь (спустя три сезона) возглавляет Главное управление МВД по городу и Ленинградской области. Несмотря на то, что работа «в поле» осталась для него позади, новых задач невпроворот: Шефу предстоит обеспечить безопасность грядущего чемпионата мира по футболу, расправиться с лидером преступного сообщества Петербурга и выбраться из-под контроля экс-генерала полиции, обеспечившего его повышение. На фоне всего этого, как водится, разворачивается и личная драма главного героя — терпящий бедствие брак.

2. Новости КТК (5,60). По итогам месяца выпуск от 30 сентября стал для телеканала самым удачным и, если довериться директору информационного вещания КТК, в тот вечер был интересен каждому третьему телезрителю. Новости начались с сообщения о «жутком ДТП» в Щучинске — там заживо сгорели два человека. Еще двоих пассажиров полицейским удалось спасти, несмотря на «воспламенение формы». Тот же эпитет корреспонденты канала употребили, рассказывая о девятикласснице из села Бастобе, погибшей от удара током во время ночной зарядки смартфона. «Жуткий инцидент» вынудил учителей сельской школы разработать для учеников «специальные памятки», доложили журналисты. Спустя некоторое время диктор вновь произнёс знакомую фразу: на этот раз «жуткое ДТП» унесло жизнь 6-летнего мальчика в Шымкенте. Похоже, телеканал знает толк в словах, способных держать у экрана впечатлительных сограждан.

3. Новости КТК (5,24). Выпуск от 16 сентября тоже задел зрителей за живое: «Кровавыми выдались последние сутки на казахстанских трассах. На дорогах страны погибли 17 человек и ещё 14 в пяти страшных ДТП пострадали», — произнесла Светлана Булатова, оказавшись в кадре. Быстро пройдясь по происшествиям, диктор перешла к главному из них — «смертельному» столкновению пассажирского автобуса с поездом на переезде в Алматинской области. Разбору ситуации в вечернем выпуске посвятили два сюжета. Автор первого пытался выяснить причины случившегося, приводя синхроны членов кабинета министров. После официальных комментариев последовал репортаж с места происшествия: эмоциональные комментарии очевидцев, кадры с собравшейся у переезда толпой местных жителей, требующих построить мост на месте аварии, и растерянный представитель КТЖ, убеждающий, казалось, сам себя в невиновности дежурного.

4. «Выживший» (4,85). Телеканал НТК нечасто оказывается в месячном топе, но в сентябре по-другому быть и не могло. Канал показал зрителям оскароносный вестерн 2015 года с Леонардо Ди Каприо и Томом Харди в главных ролях. История, вдохновлённая реальными событиями, разворачивается в начале XIX века на северо-западе Америки. Здесь группа военных-охотников организовывает рейд за пушниной, в ходе которого персонаж Ди Каприо получает тяжёлое ранение и теряет возможность продолжать опасный путь. Оставленный товарищами, главный герой вынужден передвигаться ползком, попутно спасаясь от индейцев и пытаясь не умереть от холода и голода. Историю выживания и силы человеческого духа высоко оценили многие кинокритики: несмотря на отсутствие здесь модных технических приёмов из современных блокбастеров, фильм захватывает зрителя атмосферой и поражает реалистичностью.

5. Поле чудес (4,78). Леонид Якубович вернулся в эфир с новыми выпусками своего легендарного капитал-шоу, и уж казахстанский зритель, разумеется, не мог пропустить это телесобытие. Выпуск от 16 сентября, посвящённый искусству фотографии, стал самым просматриваемым в Казахстане по итогам месяца. Игроки с задором крутили барабан, пытались угадать, какое слово можно произносить вместо cheese, чтобы имитировать на фото улыбку, наряжали ведущего в молдавский национальный костюм, целовали его в щёки, советовали ему заняться птицеводством (для этого ему вручили и корм), выдавали ему удостоверение волонтёра и выпивали с ним настойку из гранёных стаканов, заедая сардельками. Лишь изредка атмосферу застолья прерывали новые интеллектуальные задачки, на которые мало кто обращал внимание, и выносы шкатулок или черного ящика, сопровождающиеся обсуждением нынешнего размера российских пенсий.

6. Новости КТК (4,76). 24 сентября выпуск новостей на республиканском телеканале начался с рассказа о трагическом случае в Алматы: отчим учинил над своим двухлетним пасынком «жестокую расправу», которая (это стало известно уже в начале октября) привела к смерти мальчика. Детская тема продолжилась спустя пару сюжетов тревожным репортажем из школы поселка Абай — там врачи подтвердили два случая заболевания менингитом, и теперь паникующие родители возмущены бездействием школы, чьё руководство не объявило в учебном заведении карантин. В остальном выпуск обошелся без столь характерных для канала истерических ноток. Диктор Светлана Булатова, например, даже с полуулыбкой позволила себе произнести подводку к новости о кризисе отечественной кондитерской отрасли: «Удар по сладкоежкам нанесли производители», — так интерпретировали выкладку аналитиков на канале.

7. Ток-шоу «Астарлы ақиқат» (4,60). Казахоязычное ток-шоу выходит на КТК еженедельно с понедельника по четверг и призвано «распутывать клубок личных проблем людей, помогая им переносить трудности». В самой программе это нелегкое бремя несёт ведущая Дина Толепберген. Особого зрительского внимания её работа удостоилась 10 сентября, когда участники программы обсуждали сложную семейную ситуацию, вынудившую троих детей записать видеообращение для «Астарлы ақиқат». После смерти матери два года назад они остались без попечения, отец оставил их, и сейчас они вынуждены самостоятельно зарабатывать себе на жизнь, проживая на заброшенной даче со старшей сестрой. В середине ток-шоу в студии в маске появился отец детей, принявшийся отрицать всё сказанное про него. В конце программы его под руки выведут из студии, чтобы передать в руки полицейских, а зрителям останется лишь утирать слёзы, переживая за судьбу детей.

8. «Шеф. Новая жизнь» (4,50). Третий сезон криминального сериала о жизни питерского сыщика по кличке Шеф тоже собрал у экранов КТК приличную аудиторию. В этой части полковник Виктор Расторгуев вместе с семьёй вынужден начать новую жизнь в небольшом сибирском городке. Причина для оперативника из российских сериалов самая банальная — после дачи показаний против членов преступной группы ему пришлось инсценировать собственную смерть. Сменив фамилию, устроившись на работу в таксопарк и решив посвятить себя радостям семейной жизни, главный герой, конечно, не может устоять перед провинциальными криминальными разборками. В результате зритель вновь наслаждается тем, какие чудеса творят совесть и офицерская честь, даже когда их обладатель не при исполнении. Особое удовольствие поклонникам доставил исполнитель главной роли, чьё усердие на съемочной площадке, к слову, привело к вполне реальной травме.

9. Новости КТК (4,49). 11 сентября вечерний выпуск новостей на канале начался с сообщения, которое не могло оставить равнодушным ни одного зрителя, случайно или намеренно оказавшегося у включённого телевизора. Светлана Булатова рассказала о результатах предварительной экспертизы причин смерти трёхлетнего мальчика в Карагандинской области. Диктор перечислила зафиксированные медиками «страшные повреждения» — перелом двух рёбер, основания черепа и разрыв правого лёгкого, а затем без прикрас описала личность предполагаемого убийцы, который пять лет назад «зарубил топором» тётю матери ребенка. Чуть позднее в выпуске уже ждал своей очереди сюжет о приговоре мужчине, который покалечил своего четырёхлетнего сына и «оставил ребенка умирать под деревом». Похоже, сюжеты о жестокости по отношению к детям нынче в большой цене у телевизионщиков.

10. «Два берега надежды» (4,32). Четырёхсерийная российская мелодрама, показанная «Первым каналом Евразия», едва пробилась в месячный топ. Сюжет мини-сериала выдержан в лучших традициях мыльных опер: «После гибели своего новорождённого ребенка успешный бизнесмен обманом забирает одну из дочерей отца-алкоголика». Не стоит и сомневаться, что разлучённые в детстве сёстры однажды «совершенно случайно» найдут друг друга и воссоединят обе семьи спустя два десятка лет. Фильм вышел на «России 1» минувшим летом, однако поклонники мелодрам не слишком высоко оценили премьеру. Кому-то бросились в глаза уж слишком грубые ляпы, другие не поняли, зачем сценаристы с таким необъяснимым рвением штампуют истории про разлучённых двойняшек или тройняшек: похожая история как раз вышла на российские телеэкраны весной 2019 года.

ТОП-10 основан на данных Kantar (TOO «TNS Central Asia»).

** Рейтинг — потенциальная аудитория программы, выраженная в процентах от общего числа жителей страны, имеющих телевизор. Имеет принципиальное значение для рекламодателей.

Все использованные иллюстрации  скриншоты программ с официальных сайтов телеканалов и YouTube.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь