ДомойСамоучительКак снимать caption-видео. Пять советов профессионалов

Как снимать caption-видео. Пять советов профессионалов

Каждый год пользователи интернета просматривают 4,5 миллиардов видеороликов. Этот формат остаётся одним из самых популярных в медиа. В Таджикистане в этом году прошло две школы мобильного видео. «Новый репортёр» собрал полезные советы о том, как снимать caption-видео.

Вызывать яркие эмоции. В коротком ролике у журналиста или блогера совсем мало времени, чтобы успеть это сделать, поэтому следует выбирать живую тему и необычного героя. Проверьте себя: если история трогает вас за душу, то она будет интересна и пользователям.

Сюжет про одинокую женщину — Софью Суреновну, которая тратит всю свою пенсию на корм бездомным кошкам.

Подбирать лёгкие темы. Для caption-видео подходят простые темы, которые понятны большому количеству пользователей: повышение цен на рынке или проблемы городского транспорта.

Сюжет о том, сколько денег уходит на то, чтобы в Таджикистане собрать ребёнка в школу.

Находить яркого героя. Герой должен вызывать интерес, выделяться на фоне остальных людей, чтобы зрители хотели узнать из ролика о нём или о теме сюжета.

Сюжет о девочке, которая увлекается робототехникой и собирается ехать на чемпионат мира в Венгрию.

Использовать приложения для монтажа, звука и съёмки на телефоне. Для монтажа на Android — приложения Adobe Premiere Rush, PowerDirector, KineMaster; для системы iOS — iMovie. Приложение для съёмки — это Open Camera для Android, для iOS — ProMovie; для звука — Voice PRO.

Сюжет про учительницу, которая мечтает стать режиссёром.    

Не бояться снимать профессиональное видео на телефон. Если журналист или блогер используют грамотный подход, то качество видео получится настолько хорошим, что его не отличишь от съемки на профессиональную камеру.

Сюжет о женщинах-малярах.

Потребность в качественных caption-видео в регионе растёт — не только из-за формата, но и из-за тематики роликов. Большая часть журналистов и блогеров, которые производят видео, — совсем молодые люди со взглядами, достаточно серьёзно отличающимися от видения журналистов старшего поколения, что привлекает к ним интерес аудитории.

Полезные советы и ролики подготовлены в рамках #MobiVideo2019 (тренер — Тахмина Хакимова, журналист из таджикского офиса «Радио Свобода» («Радио Озоди»)) и Школы операторского искусства и техники монтажа (тренеры — журналист, оператор и активист из Казахстана Марат Садыков и оператор Махрам Холов из Таджикистана).

Лилия Гайсина
Лилия Гайсина
Медиакритик, медиаэксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации