ДомойМедиакритикаКрасота, Димаш и лисы: как казахстанские СМИ пишут «позитивные» новости

Красота, Димаш и лисы: как казахстанские СМИ пишут «позитивные» новости

В минувшем месяце главе Министерства информации и общественного развития в очередной раз пришлось комментировать засилье негативных новостей в отечественных СМИ. В эфире «Хабара» Даурен Абаев грустно констатировал: позитивные новости, увы, никому не интересны. В качестве аргумента чиновник привёл действительно довольно унылый пример — он предположил, что новость о наличии квантового компьютера в сельской школе едва ли вызовет тот же резонанс, как если бы в этом же ауле представитель одной национальности зарезал представителя другой.

Несмотря на это пара казахстанских интернет-порталов всё же решила бросить вызов упомянутым паттернам человеческой психики и завела на сайтах рубрику «хороших новостей». Разбираемся, есть ли там материалы о суперкомпьютерах, и с помощью чего (и кого) их авторы противостоят социальному пессимизму.

Лучшие тела и веселые прятки

«Включи позитив», — предлагает посетителям своего сайта редакция Tengrinews. Кликнув по виртуальному тумблеру в виде солнца, любой желающий оказывается как бы на другой главной странице сайта, которая провозглашает: «Всё хорошее — получится». Чуть ниже — ещё одна сомнительная мудрость от авторов идеи: «Самые позитивные люди — самые надежные». В качестве финального доказательства того, что новости на странице действительно сплошь позитивные, на иллюстрации к некоторым из них прилеплено солнышко — на этот раз светило для верности снабжено улыбающимся личиком.

Надо сказать, редакция сайта радует читателей не так уж часто — в октябре, например, количество позитивных новостей (причём как в Казахстане, так и в мире) не достигло даже 50. Допустим, авторы рубрики руководствуются серьёзными фильтрами, и мы проверим эту догадку, перечитав все хорошие новости за прошлый месяц.

«Красота спасёт мир», — похоже, известный афоризм Достоевского можно смело считать главным руководящим принципом любителей позитивных новостей в редакции Tengrinews. Абсолютное большинство хороших известий отчаянно намекало именно на эстетическую прелесть окружающего мира: вот 33-летняя жительница столицы с «лучшим телом» на планете в короне Mrs Supermodel Worldwide; вот оголённые по пояс «брутальные огнеборцы» из Австралии с котятами, щенятами и утятами на руках; вот то ли «девушка-тюльпан», то ли «девушка-экоджигит» садит деревья на Филиппинах в рамках конкурса красоты «Мисс Земля».

Для тех, кого коробит такая откровенная объективация человеческого тела, редакция припасла нечто более интересное — нетипичные жизненные истории. В октябре перед глазами читателей пронеслись судьбы людей, которые волею случая стали помощниками катарских шейхов, переучились из геологов в кондитеры, нашли родную сестру спустя полвека, переехали из Карабалыка в Конго и обратно. Последняя история, к слову, мало походит на сказочную, однако успешно справляется с главной миссией — удовлетворением любопытства, которое казахстанцы склонны испытывать по отношению ко всем нетипичным соотечественникам.

А уж если и это не пробудит в аудитории желание наслаждаться каждым прожитым днём, в ход идёт тяжёлая артиллерия — дети. Как не растрогаться от того, что бразильский стоматолог, путешествуя по миру, бесплатно лечит зубы деткам из малообеспеченных семей? Как не возгордиться казахстанскими школьниками, чей робот Алпамыс оказался «самым способным из чистильщиков дна океана от мусора»? Как не умиляться, когда три сотни шымкентцев полночи искали пропавшего ребёнка, который «просто уснул», играя с друзьями в прятки? И пока родители восьмилетнего мальчика будут пытаться забыть жуткую ночь, остальной Казахстан, надо думать, должен будет расслабляться и посмеиваться над курьезом.

Димаш и спортсмены

Информационное агентство BaigeNews.kz пришло на смену небезызвестному онлайн-порталу BNews.kz и теперь предлагает посетителям сайта аж три опции — посмотреть всю новостную ленту, поплеваться на исключительно плохие новости (BaigeBlack) или поднять себе настроение хорошими (BaigeGood). Все три вкладки расположены на верхней панели сайта и соответственно окрашены — в красный, чёрный и розовый. Кликнув на последнюю, читатели попадут на страницу, главное меню которой имеет тот же розовый оттенок, что и фон кнопки «Good» в заголовке. Чёрным на странице выделен лишь текущий курс тенге к доллару и всё еще кликабельная вкладка BaigeBlack.

Любопытно, что отдельной лентой на каждой из трёх вкладок присутствует раздел «Hype news» — хайповые новости, по редакционной задумке, должны доходить до аудитории вне зависимости от их эмоциональной окраски. Так, даже если сегодня вы настроены смотреть только на единорогов и радугу, в жутковатые глаза деревянной Маншук Маметовой из Семея вам всё же тоже придётся взглянуть.

Команда BaigeNews штампует позитивные новости вдохновенно и беспощадно — в октябре их количество чуть не перевалило за 200. Основной упор команда при этом делает на новости культуры. Некоторые из них выдержаны в духе официальных пресс-релизов и забавляют разве что опечатками: «О духовных истоках и силе казахского кюя» рассказал алматинским студентам известный «куйши-кломпозитор» Секен Турысбек.

Львиная доля культурных новостей посвящена Димашу Кудайбергену — вот кто поистине радует журналистов и редакторов портала. Иначе объяснить дотошность, с которой описывают его концертные будни, сложно. Только в октябре нам стало известно, с кем из российских звезд Димаш общался за кулисами концерта в Нью-Йорке, чем он вызвал восторг казахстанских дипломатов в штаб-квартире ООН, какие частушки посвятили ему члены его московского фан-клуба, и какими «пылкими» фразами смутила певца его поклонница из Китая.

На почётном втором месте — новости спорта. Целых четыре материала о визите в Казахстан теннисистов Рафаэля Надаля и Новака Джоковича были призваны разжечь в читателях самые позитивные эмоции: ведь они приехали, открыли новый теннисный центр в столице, пообщались с Назарбаевым и, в конце концов, сыграли друг с другом «исторический матч». Кроме этого, нельзя было упустить из виду Конора МакГрегора, восхваляющего казахстанский бокс, и футболистку, с чьей головы во время матча «сбили хиджаб».

Наконец, репортёры информагентства нашли позитивные новости и в социально-экономической повестке дня: многодетная семья получила дом в подарок, в Алматы запускают «акселератор добра», и всех казахстанцев ожидает новая жилищная госпрограмма. Примечательно, что количество таких обнадёживающих известий в октябре сравнялось с числом текстов, посвящённых, например, новым технологиям. Одна из этих новостей, к слову, убедительно свидетельствует о реальном положении дел в социально-экономической сфере: «Казахстанцы берут новый iPhone 11 в аренду, чтобы сделать фото».

И в качестве бонуса…

ТОП-5 самых неоднозначных «позитивных» новостей октября

  1. Как в Петропавловске строят дома по госпрограмме без инженерных сетей (BaigeNews)
  2. О заморозках до минус 12 предупреждают синоптики (BaigeNews)
  3. Пожилая дачница угодила в заброшенный колодец в Петропавловске (BaigeNews)
  4. Ржавые трубы в ЖК Нур-Султана возмутили Кульгинова (BaigeNews)
  5. «Всё бомбят, но мавзолей аль-Фараби не трогают». Казахстанец о съёмках в Сирии фильма об ученом (Tengrinews)

Напоследок заметим, что оба интернет-портала, отбирая в прошлом месяце для своей аудитории хорошие новости, в большинстве случаев делали разный выбор. Пока редакция Tengrinews мониторила новости со всех возможных конкурсов красоты, коллектив BaigeNews шерстил соцсети в поиске новых подробностей из жизни Димаша. Любопытно, что в конечном счёте одну точку соприкосновения обнаружить всё-таки удалось: обе команды объединила любовь к животным. Снимок «эмоциональной» встречи голодной лисы с сурком появился в обеих лентах (вот и вот). В остальном выводы неумолимы: пока даже по поводу хороших новостей у казахстанских СМИ консенсуса нет.

Маргарита Бочарова
Маргарита Бочарова
Редактор, журналист, фактчекер. 6 лет обозревала казахстанское телевидение на портале Власть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации