ДомойНаши проектыВебинарНесовершеннолетние в медиа: как рассказывать о детях и подростках

Несовершеннолетние в медиа: как рассказывать о детях и подростках

Как брать интервью у несовершеннолетнего ребенка и стоит ли называть имена детей-жертв преступлений в СМИ на вебинаре «Несовершеннолетние в медиа» для журналистов рассказал специалист по коммуникациям UNICEF в Таджикистане Шухрат Шарипов.

В этом году в СМИ Таджикистана освещалось несколько печальных событий, героями которых оказались несовершеннолетние дети. Весной из Ирака в республику были возвращены 84 ребёнка, чьи родители принимали участие в боевых действиях под флагами различных террористических объединений. Момент возвращения маленьких детей, которых выводили и даже выносили на руках из самолёта, показали все государственные телеканалы в своих эфирах без каких-либо попыток скрыть их лица. Другим событием стала печальная история шестилетней девочки, которую хотели поджечь несовершеннолетние соседские подростки. Журналисты жалели её и рассказывали о её обидчиках, причём и несовершеннолетнюю жертву, и несовершеннолетних задержанных называли полными именами и указывали их место жительства. Законодательство республики и международные официальные рекомендации говорят о том, что делать этого не стоило; об этом же говорят и этические нормы журналистов в разных странах мира.

Как повлияла эта информация на сегодняшнюю жизнь детей — неизвестно; учитывая то, что полностью избавиться от информационного следа сейчас практически невозможно, эта информация может повлиять на них и в будущем.

О том, как не навредить несовершеннолетним детям, рассказывая про них в СМИ, на вебинаре для журналистов рассказал эксперт.

Документы и законы, которые объясняют, как обращаться с детьми в медиа

Чрезвычайно важно, чтобы медиа давали возможность детям и подросткам высказывать своё мнение, учитывали их интересы и слышали их голоса. Однако, работая над этой темой, журналистам необходимо выполнять требования законов и соблюдать этические правила. Главные официальные документы, которые регулируют эти вопросы:

  • Конституция Республики Таджикистан;
  • Закон Таджикистана «О защите прав ребёнка»;
  • Конвенция ООН «О правах ребёнка».

В законе Таджикистана «О защите прав ребёнка» в статьях 11 и 14 определены права ребёнка на неприкосновенность, честь, достоинство и личную жизнь, на свободу слова, совести, информацию и участие в общественной жизни. Несовершеннолетним детям предоставлена возможность работать вместе с медиа и общественными организациями.

В Конвенции ООН «О правах ребёнка» в статье 3 прописано золотое правило, которым должны руководствоваться люди, которые работают с детьми, в том числе и журналисты: «В процессе принятия решения взрослые должны думать о том, как их решения скажутся на детях».  

Другая статья 16 Конвенции определяет право ребёнка на личную жизнь: «Закон должен защищать личную и семейную жизнь, дом, общение и репутацию (или доброе имя детей) от любого посягательства».

Что касается несовершеннолетних нарушителей, о которых часто пишут в СМИ, то им посвящена статья 40 Конвенции. В ней сказано, что «дети, обвиняемые в нарушении закона, имеют право на правовую помощь и справедливое обращение». В материалах таджикистанских журналистов не всегда аккуратно отражены эти вопросы; например, рассказывая о несовершеннолетних подозреваемых, медиа не соблюдают презумпцию невиновности. К сожалению, это может отразиться на их жизни в будущем.

Все документы, которые регулируют вопросы, связанные с несовершеннолетними в СМИ, можно найти тут.

Интервью с несовершеннолетними детьми

Интервью — очень важный инструмент для медиа, но, к сожалению, не все правильно работают с ним. Следует получить согласие на проведение интервью с ребёнком у его родителей или законных представителей. Однако, если это положительный контекст, — например, ребёнок стал победителем на олимпиаде, — то достаточно его согласия. Если же интервью происходит в негативном контексте, то нужно обязательно просить разрешения у родителей или законных представителей, а также предупреждать их о цели разговора, рассказывать о площадке, на которой будет опубликован контент. Если дети хотят, чтобы их родители или законные представители были рядом во время проведения интервью, необходимо соблюдать это пожелание.

Журналистам следует быть внимательными к тому, где и как интервьюируется ребёнок; нужно постараться, чтобы он чувствовал себя комфортно и был способен рассказать свою историю без внешнего давления, в том числе и со стороны интервьюера. В таджикистанских медиа, к сожалению, есть материалы, в которых не учитывается то, что дети находятся не в самом удобном положении, в плохом эмоциональном состоянии; журналисты, которые берут интервью, задают чувствительные вопросы и психологически давят на респондентов.

Фото и видео несовершеннолетних детей в медиа

Нельзя публиковать изображения (и тексты), способные поставить под угрозу самого ребёнка, его братьев, сестёр или сверстников.

Всегда следует менять имя или затушёвывать изображение ребенка, если он:

  • является жертвой сексуального насилия или сексуальной эксплуатации;
  • совершил сексуальное или физическое насилие;
  • ВИЧ-положителен или имеет диагноз СПИД, кроме тех случаев, когда самим ребёнком, его родителями или законными представителями выдано полностью осведомлённое согласие на обнародование данных;
  • обвиняется в совершении преступления, или ему вынесен приговор;
  • в других похожих чувствительных случаях.

Если ребёнок сам просит обнародования информации о себе, то следует учитывать тот факт, что ребенок может не до конца понимать важность интервью и последствий материала для него. Лучше проконсультироваться с его родителями или законными представителями и предупредить их о серьёзности вопроса.

Лилия Гайсина
Лилия Гайсина
Медиакритик, медиаэксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации