ДомойКонкурсы/ГрантыInternews продлевает прием заявок для передачи управления «.три.точки.»

Internews продлевает прием заявок для передачи управления «.три.точки.»

Проект «Усиление устойчивости к радикализации и дезинформации в Центральной Азии», реализуемый Internews при финансовой поддержке Европейского Союза, объявляет конкурс на отбор медиапартнёров в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане для передачи управления национальными аккаунтами онлайн-кампании по медиаграмотности «.три.точки.».

Срок подачи заявок: 18.00 (бишкекского времени / GMT+6) 31 января 2020 г.

Проект Internews «Усиление устойчивости к радикализации и дезинформации в Центральной Азии» объявляет конкурс среди СМИ и НПО в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане для передачи аккаунтов «.три.точки.» на национальных языках, размещённых в следующих социальных сетях:

«.три.точки. Знай, что смотришь!» — это информационная кампания по медиаграмотности, которая была создана в 2018 году в рамках проекта «Содействие стабильности и миру в Центральной Азии», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Internews.

Тематика: медиаграмотность, критическое медиапотребление, фактчекинг, предотвращение радикализма, ведущего к насильственному экстремизму.

Контент: объясняющий и просветительский.

Задача проекта: показать, как медиаграмотность и критическое мышление помогают в противодействии манипуляциям, пропаганде и предотвращении радикализма, ведущего к насильственному экстремизму.

Языки проекта: русский, казахский, кыргызский, таджикский, узбекский.

Целевая аудитория «.три.точки.»:

  • Медиаспециалисты
  • Гражданские активисты
  • Пользователи, интересующиеся самообразованием

К участию в конкурсе приглашаются:

Организации, юридические лица, зарегистрированные в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане: СМИ, неправительственные и общественные ассоциации/объединения, медиаорганизации/СМИ.

Предполагаемый объём работ:

Отобранные медиапартнеры в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане (по одному на страну) должны:

  • управлять аккаунтами кампании на соответствующем национальном языке, производить и распространять контент среди целевой аудитории и публиковать контент на переданных аккаунтах (в среднем 20 публикаций/постов в месяц);
  • регулярно выпускать статьи/материалы о фактчекинге, медиаграмотности и критическом медиапотреблении на своей собственной медиаплатформе в отдельном разделе (не менее 14 статей/материалов в месяц);
  • публиковать соответствующий контент, созданный для собственных медиаплатформ (см. пункт выше) на «.три.точки.» и наоборот, чтобы обеспечить взаимодополняемость и более широкий охват.

Таким образом, медиаорганизация в каждой указанной стране должна обеспечить дальнейшую непрерывность кампании по медиаграмотности, а Internews окажет содействие в разработке реалистичного плана её устойчивого развития, в определении основных этапов. По мере передачи управления Internews будет обучать и предоставлять экспертные консультации по производству контента, фактчекинга, цифровой и физической безопасности, а также по конфликт-чувствительному освещению.

Internews также будет предоставлять материалы информационной кампании по медиаграмотности «.три.точки.» на русском языке с правом их перевода на национальные языки. 

Собственники получат доступ к официальным национальным аккаунтам «.три.точки.». На момент написания объявления страницы имеют следующее количество подписчиков:

  • Instagram на казахском: 1189
  • Instagram на кыргызском: 546
  • Одноклассники на таджикском: 806
  • Тelegram-канал на узбекском: 227

Сумма гранта:

Максимальная сумма гранта для одной организации-партнёра составляет 50 000 евро.

Процесс отбора:

Гранты будут присуждаться на конкурсной основе отборочной комиссией, состоящей из сотрудников Internews. После первого тура потенциальные грантополучатели будут включены в шорт-лист. В рамках второго тура отборочная комиссия свяжется с кандидатами, прошедшими предварительный отбор, для получения дополнительной информации о планируемой деятельности. После второго тура комиссия сделает окончательный выбор грантополучателей.

Комиссия оценит все полученные заявки и примет решение о финансировании на основе наличия средств, целей программы и следующих критериев оценки:

  1. Опыт заявителя организации в проведении подобной деятельности не менее одного года.
  2. Общее качество грантовой заявки, где заявитель должен показать:
  • приверженность принципам этики и ответственности в социальных сетях;
  • заинтересованность в тематике медиаграмотности и предотвращения радикализма, ведущего к насильственному экстремизму;
  • использование в работе новых медийных технологий. Обязательное производство визуального контента;
  • возможность заявителя работать с целевыми группами.
  1. Оптимальность предлагаемого бюджета.

Основные этапы реализации:

3 февраля 2020 г. — все заявители будут оповещены о результатах грантового конкурса.

1 марта 2020 г. — 1 февраля 2021 г. — реализация деятельности в рамках контракта.

Как подать заявку

  1. Все заявители должны заполнить форму заявки. Пожалуйста, скачайте этот шаблон здесь.
  2. Все заявители должны представить бюджет вместе с формой заявки. Пожалуйста, скачайте шаблон бюджета здесь.
  3. Все заявители должны заполнить Duediligence на английском языке (форму комплексной оценки) и приложить к ней все требуемые документы. Для удобства заявителей предлагаем ознакомиться с неофициальным переводом формы на русский языкВсе документы будут содержаться в конфиденциальности и будут использованы только при оценке заявки.
  4. Весь пакет документов выслать на е-mail: Central-Asia-Info@internews.eu c темой «Заявка на проведение национальной онлайн-кампании по медиаграмотности «.три.точки.» до 18.00 (бишкекского времени) 31 января 2020 г.

Если у вас возникли трудности с подачей заявки или есть вопросы по поводу грантов, пожалуйста, пишите на е-mail Central-Asia-Info@internews.eu.

Обратите внимание: Internews рассматривает вопросы, полученные по указанной электронной почте. Телефонные звонки, запросы через сотрудников проекта не принимаются к рассмотрению. Благодарим за понимание!

Ольга Королева
Ольга Королева
Журналист сайта Newreporter.org.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации