ДомойКонкурсы/ГрантыКонкурс на участие в Третьей региональной лаборатории инноваций: STORYCRAFT2020 — Innovate. Play. Engage

Конкурс на участие в Третьей региональной лаборатории инноваций: STORYCRAFT2020 — Innovate. Play. Engage

Internews объявляет открытый конкурс идей медиапроектов для участия в четырёхдневной Лаборатории инноваций STORYCRAFT2020 — Innovate. Play. Engage.

Наш конкурс для креативных, амбициозных и профессиональных команд, которые будут состязаться за приз ИнноЛаба — грант на производство и продвижение инновационного медиапроекта.

Приз

Главный приз, который может получить ваша команда на ИнноЛабе, — грант на производство и продвижение инновационного медиапроекта в размере 20 000 евро. Всего по результатам интенсивной командной работы ДО и ВО ВРЕМЯ Лаборатории и последующего отбора мы планируем выдать четыре гранта — по одному в четырёх номинациях.

Номинации

Работа Лаборатории будет организована в четырёх Мастерских по следующим номинациям:

  1. Рисуем историю: номинация для создателей комиксов («графических романов») и любых анимационных проектов (документальная анимация, совмещённое кино и анимация и пр.). Чтобы посмотреть примеры историй в этих форматах, скачайте файл.
  2. Играем в историю: номинация для создателей медиаквестов и любых игровых проектов на медиаплощадках (соцсети, мессенджеры, сайты и пр.). Чтобы посмотреть примеры историй в этих форматах, скачайте файл.
  3. Снимаем историю: номинация для создателей любых видеопроектов — как традиционных, так и инновационных (мобильное кино, screen life, POV-фильм, веб-сериал и пр.) форматов. Чтобы посмотреть примеры историй в этих форматах, скачайте файл.
  4. Рассказываем историю: номинация для создателей мультимедийных историй любых форматов. Чтобы посмотреть примеры историй в этих форматах, скачайте файл.

Когда вы начнёте работать над идеей и заполнять заявку, посмотрите примеры, которые мы для вас подобрали. Они в той или иной степени иллюстрируют (но не ограничивают) наши представления об инновационных медиаформатах и ожидания от ваших проектов.

Тема проекта

К участию в конкурсе принимаются проектные идеи на актуальные и конфликт-чувствительные темы, цель которых — усиление устойчивости граждан к радикализации и дезинформации, ведущей к насильственному экстремизму.

Что может стать тематической основой для ваших идей? Это могут быть следующие направления в рамках основной темы:

  • региональное сотрудничество;
  • деятельность молодых лидеров;
  • инициативы, осуществляемые местными сообществами, активистами, организациями гражданского общества;
  • продвижение медиаграмотности и сбалансированной информации, основанной на фактических данных по конфликт-чувствительным темам;
  • проекты по ПНЭ, которые в наших странах выполняют организации гражданского общества в партнёрстве с государственными учреждениями;
  • истории людей и успешный опыт в теме ПНЭ;
  • эффективные и инновационные методы усиления устойчивости к дезинформации;
    другие направления, раскрывающие основную тему.

Команда:

Мы принимаем только командные заявки. Есть несколько условий.

Во-первых, команда должна быть межстрановой — т. е. объединять профессионалов, проживающих в разных странах Центральной Азии (из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана). Минимум две страны в одной команде.

Во-вторых, команда должна состоять из профессионалов в разных сферах, готовых, объединившись, создать инновационный медиапроект.

Мы предполагаем, что ваша команда (максимум на ИнноЛаб могут поехать шесть человек, но фактический состав команды мы не ограничиваем) — это:

  • автор и носитель идеи
  • эксперт по ПНЭ
  • технические исполнители
  • эксперт по впечатлениям (дизайн и пользовательский опыт)
  • эксперт по продвижению
  • кто-то ещё?.. (в зависимости от формата и технологии проекта)

Это не обязательный список! Состав вашей команды зависит от вашей идеи и вашего подхода. Один человек может совмещать функции.

В чем инновационность Лаборатории?

Проекты, которые участники создадут за четыре дня Лаборатории, — это медиаистории в одной из четырёх номинаций (см. пункт «Номинации»), которые должны быть разработаны и воплощены командами с использованием инновационных технологий, в том числе таких, как:

  • интерактив,
  • иммерсивные технологии,
  • персонализация,
  • вирусное видео,
  • различные каналы доставки контента (сайт + соцсети + мобильные мессенджеры),
  • вариативный финал,
  • геймификация,
  • трансмедийность,
  • другие технологии, дающие вашей идее преимущество, широкое распространение и вовлечение аудитории.

Мы ожидаем, что особое внимание вы уделите продвижению проекта по основным каналам доставки контента для целевой аудитории (новые и традиционные медиа).

Этапы ИнноЛаба

Ваши шаги на пути к гранту в 20 000 евро и реализации идеи:

  1. Выбрать одну из четырёх номинаций.
  2. Создать межстрановую команду, обсудить идею и сформулировать свой проект.
  3. До 7 февраля 2020 года подать командную заявку (заполнить онлайн-форму здесь).
  4. Пройти вместе всей командой два этапа отбора:
    1. на основе оценки заявок,
    2. онлайн-этап отбора (срок — до 2 марта).
  5. Для отобранных команд:
    1. участвовать всей командой в вебинарах менторов и дорабатывать свой проект (период с 2 по 16 марта),
    2. участвовать в ИнноЛабе, довести проект до совершенства и представить его жюри (ориентировочно даты — первая декада апреля).
  6. Для победителей ИнноЛаба — производство-продвижение-отчёты (в течение восьми месяцев).

ВАЖНО! На ИнноЛаб команды приезжают с готовым прототипом проекта! Четыре дня работы на ИнноЛабе — это шлифовка и доработка проекта при поддержке менторов и помощи организаторов.

Финал ИнноЛаба — презентация проектов и отбор победителей.

Четыре лучших инновационных медиапроекта, разработанных во время ИнноЛаба (по одному в каждой номинации), станут участниками грантовой программы и получат 20 000 евро для их реализации.

Если вы хотите и готовы пройти этот путь, подавайте заявки! Срок приёма — до 7 февраля 2020 года включительно.

Заполнить онлайн-форму — здесь. Обратите внимание: заполнение онлайн-формы включает загрузку резюме (CV) всех членов команды, а для этого у вас должен быть Google-аккаунт (почта на Gmail.com).

Участие в программе является бесплатным. Организаторы покрывают расходы на проживание, питание и транспорт для отобранных в результате конкурса участников ИнноЛаба.

Internews не даёт объяснений относительно отклонённых заявок.

Внимание! Все вопросы по поводу заполнения заявки либо по другим аспектам участия в ИнноЛабе (сроки, комплектация команд, график прохождения этапов и пр.) просим отправлять только по адресу электронной почты Central-Asia-Info@internews.eu. Мы не даём ответы и не комментируем ваши обращения по телефону или лично — только в письменной форме онлайн.

Третья региональная лаборатория инноваций: STORY CRAFT2020 — Innovate. Play. Engage проводится в рамках проекта «Усиление устойчивости к радикализации и дезинформации в Центральной Азии», реализуемого Internews при финансовой поддержке Европейского Союза.

Редакция
Редакция
Редакционный аккаунт сайта "Новый репортер".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации