ДомойЮрпомощьЖурналисты и мирные собрания: рекомендации Internews

Журналисты и мирные собрания: рекомендации Internews

В конце прошлой недели министр информации и общественного развития Даурен Абаев анонсировал давно ожидаемые поправки в законопроект о мирных собраниях в Казахстане и призвал журналистов, НПО и гражданских активистов комментировать и вносить предложения. Internews прочитал законопроект и готов предоставить свои рекомендации министерству-разработчику, как сделать этот законопроект более дружественным для журналистов.

Почему для журналистов важен этот законопроект?

По двум причинам. Первая — не сам законопроект, конечно, важен, а важно изменение отношения правоохранительных органов к журналистам, которые выполняют свою работу (просто выполняют свою работу!), освещая мирные собрания, чрезвычайные происшествия, техногенные катастрофы, последствия взрывов, селей, массовых драк и т. д.

Вторая причина — обеспечение безопасности журналистов, которые освещают эти события. Журналистами в этот момент движет не личный интерес, а общественный, и часто информация о таких событиях вызывает значительный публичный резонанс.
Ожидалось, что законопроект хотя бы минимально, но будет отвечать этим задачам. Эти задачи — также и международные обязательства страны по Плану действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности.

Журналисты и нежурналисты

По замыслу разработчиков, собирать и, видимо, распространять информацию о мирных собраниях могут только журналисты или представители средства массовой информации, имеющие удостоверение журналиста и отличительные знаки. Как быть блогерам, гражданским журналистам, просто гражданам, которые хотели бы распространить информацию о событии в соцсетях и т. д., которые не имеют удостоверений журналистов? Видимо, они будут определены как участники мирных собраний с возможностью задержания, ареста и привлечения к ответственности в случае нарушения порядка или процедуры проведения мирного собрания.

Отличительные знаки

Законопроект предлагает персонифицировать журналистов с помощью отличительных знаков. Каких знаков, кто и как их будет определять, устанавливать, на что они должны наноситься — в проекте ничего не говорится. Важно здесь отметить, что журналисты при скоплении людей или чрезвычайных ситуациях нуждаются:

1) В средствах защиты себя и своего оборудования. На средства защиты (жилет, каска и т. д.) наносится, как правило, надпись PRESS.

2) В организации своей работы в таких условиях, что означает создание медиакоридора для журналистов или специально отведённого места для прессы, а также оперативные и эффективные коммуникации со спикерами из госорганов, других организаций, участников событий.

3) В правовых гарантиях — недопустимость задержания, арестов или привлечения к ответственности журналистов, которые выполняли свою работу во время какого-то события.

Поэтому не отличительные знаки важны, а все три условия, которые должны обеспечивать журналистам нормальные и безопасные условия работы и давать гарантии в том, что они не будут задержаны, арестованы или привлечены к ответственности, если они просто выполняли свою работу.

Правила деятельности журналистов на мирных собраниях

Другая странная вещь в законопроекте — это Правила деятельности журналиста (представителя средства массовой информации), присутствующего на мирных собраниях, которые будут разработаны и приняты Министерством информации и общественного развития. Зачем? Видимо, дальше будут предложения по разработке и принятию Правил деятельности журналиста, присутствующего или работающего:

  • в районе экологической катастрофы;
  • при ДТП;
  • в районе техногенной катастрофы;
  • при чрезвычайной ситуации;
  • при катастрофах и т. д.?

Ещё раз: важны не правила и не знаки, а три простые вещи — защита журналистов, обеспечение условий для работы, оперативные коммуникации и гарантии непривлечения к ответственности, если журналисты не нарушали порядок, а просто выполняли свою работу.

Вот этого как раз в законопроекте очень не хватает, поэтому Internews направит свои рекомендации в Министерство информации и общественного развития РК (разработчику законопроекта).

Списки журналистов

Законопроект предлагает при подаче уведомления о проведении мирных собраний прилагать список журналистов, приглашённых организаторами для освещения (при его наличии). Можно предположить, что этот список может не иметь ничего общего с теми журналистами, которые действительно придут освещать мирное собрание.

Можно было бы понять, если бы разработчики проекта следом за предоставлением списка журналистов создавали условия для их безопасной работы — организовывали медиапериметр, определяли спикеров для общения с журналистами, регулярно проводили брифинги и т. д. Но ничего этого в законопроекте нет, поэтому цель получения списков журналистов неясна.

Мало прав, много обязанностей и ещё больше запретов для журналистов

Наглядно о журналистах и мирных собраниях в новом законопроекте:
Наглядно о журналистах и мирных собраниях в новом законопроекте:

Призываем журналистов, редакции СМИ изучить законопроект и внести свои предложения или комментарии здесь или присылайте их в Internews по адресу kz-info@internews.org с пометкой «Комментарии в законопроект».

Фото: Владимир Третьяков.

Ольга Диденко
Ольга Диденко
Сфера интересов – медиа, юриспруденция и право. Работает в Юридическом проекте Internews Network

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации