ДомойМедиалентаSigma Awards: лучшие дата-проекты 2019 года

Sigma Awards: лучшие дата-проекты 2019 года

Премия Sigma — это новый конкурс, посвящённый лучшим проектам по журналистике данных со всего мира, который проводится при поддержке Google News Initiatives. Организаторы собирают журналистов со всего мира для обмена опытом и идеями, предлагают им вдохновить друг друга и создать сообщество, которое выходит за рамки премий и наград. Недавно появился список победителей премии 2019 года. Рассказываем о лучших проектах.

Лучший репортаж на основе данных среди крупных редакций

Авторы проекта разоблачили сложную финансовую систему, которая позволяла российским олигархам и политикам тайно инвестировать свои нечестно заработанные миллионы, отмывать деньги, уклоняться от налогов, приобретать акции государственных компаний, покупать недвижимость в России и за рубежом и так далее. По объёму данных проект затрагивает почти 3000 компаний в 15 странах и столько же банков, обнародует более 26 миллиардов евро в виде переводов, отслеживаемых в течение семи лет (2006–2013 годы), с главной целью «вывода денег из России».

The Arizona Republic, USA Today Network и Центр общественной целостности США проанализировали формулировку предлагаемого законодательства в 50 штатах, выявив 10 000 почти одинаковых законопроектов. Это помогло определить степень влияния корпоративных лоббистов и групп интересов на повседневную жизнь людей. В расследовании объясняется, как продавцы автомобилей злоупотребляли типовым законодательством для продажи автомобилей с дефектами; противники абортов продавливали свои идеи; крайне правые группы выступали за исламофобию и многое другое.

Лучший репортаж на основе данных среди малых редакций

После шести месяцев расследования команда The Disclose опубликовала репортаж о том, как французское оружие, проданное Саудовской Аравии, использовалось против гражданского населения во время войны в Йемене. Для работы использовали утечку секретных документов, исследования OSINT и анализ данных. Всё это помогло выявить степень влияния Франции в Йеменском конфликте. Эта тяжёлая и рискованная работа была дополнена при помощи журналистики данных, которую команда использовала для разработки, картографирования, проверки фактов и визуализации своих результатов.

Лучшее новостное приложение

Скриншот с сайта

Это приложение отслеживает содержание и интенсивность российских сообщений на предмет дезинформации и манипулятивной информации в онлайн-СМИ, в результате общая динамика собирается в виде графиков и диаграмм. Это первый подобный мониторинг для русского и украинского языков. Он позволяет по-разному взаимодействовать с пользователями: визуально — в виде интерактивной панели инструментов, аналитически — через еженедельные сообщения и функционально — предлагая надстройку для браузера, чтобы помочь отдельным гражданам идентифицировать манипулятивный контент.

Лучшая визуализация данных среди крупных редакций

Загрязнение воздуха частицами PM2.5 — это причина миллионов смертей во всем мире и многих других заболеваний. The New York Times создали специальный проект, который визуализирует это разрушительное, но часто невидимое загрязнение. Интерактивная статья позволяет читателям безопасно испытать на себе, каково это — дышать одним из самых загрязнённых видов воздуха в мире по сравнению с воздухом в их собственном городе — и за счёт этого даёт им личное понимание масштабов этой опасности для здоровья населения.

Сегодня мобильные телефоны считаются необходимыми для повседневной жизни. Текстовые сообщения стали способом, которым большинство из нас общается. Кроме очевидных плюсов есть и неочевидные минусы: это привело к резкому росту числа людей, страдающих от «печатающей шеи». Для визуализации South China Morning Post исследовали, как угол наклона шеи может увеличить вес вашей головы до 27 кг, если вы в этот момент смотрите в смартфон. Это, в свою очередь, вредит осанке и может привести к другим негативным последствиям.

Лучшая визуализация данных среди малых редакций

  • Победитель: Danish scam (Нидерланды)

Голландский журналист и исследователь данных Питер Кейзер предлагает читателям окунуться в мир воровства персональных данных. Это детективная история, в которой анализируют электронные письма и веб-сайты, просматривают компании и отслеживают мошенников через социальные сети на Филиппинах. Кейзер раскрывает 134 случая кражи личных данных и связывается с некоторыми из жертв. Формат быстро находит отклик у публики, показывая, насколько мы все уязвимы.

Инновации среди крупных редакций

  • Сопобедитель: AP DataKit — адаптируемый инструмент для организации дата-проекта (США)

AP DataKit — это инструмент командной строки с открытым исходным кодом, предназначенный для более эффективной работы дата-журналистов и команд, работающих с данными. Он позволяет оптимизировать повторяющиеся задачи и стандартизирует структуру и условные обозначения проектов. Это упрощает распределение работы между членами команды, а также позволяет сохранять прошлые проекты структурированными и легкодоступными для дальнейшего использования. Важно отметить, что функционал Datakit адаптируется и расширяется: базовая структура поддерживает экосистему плагинов, которые помогают на каждом этапе жизненного цикла проекта данных.

Жестокая организованная преступность — один из крупнейших кризисов, с которыми столкнулась Мексика. Журналисты всеми силами стараются не стать мишенью, поэтому предпочитают молчать. El Universal решили измерить это молчание и его влияние на журналистику. Для этого команда использовала искусственный интеллект для количественной оценки, визуализации освещения новостей и анализа пробелов в освещении по всей стране. Чтобы измерить степень молчания в каждом регионе страны, авторы создали формулу, которая позволяет видеть рост этого явления с течением времени.

Инновации среди малых редакций

  • Победитель: Funes — алгоритм для борьбы с коррупцией (Перу)

Ещё один проект против коррупции. Funes — это алгоритм, который выявляет коррупционные случаи в государственных контрактах в Перу. Исследовательский проект начался в феврале 2018 года, а разработка стартовала уже в сентябре. Команда, состоящая из программистов, статистиков и журналистов, в течение 15 месяцев обсуждала, анализировала, создавала базы данных, проверяла информацию. Результатом стал алгоритм, который оценивает риск для каждого контрактного процесса, организации и компании. С этой информацией журналисты смогут правильно расставить приоритеты своих расследований.

Открытые данные

TodosLosContratos.mx — это дата-проект, в котором собрано почти четыре миллиона публичных контрактов, заключённых с 2001 по 2019 годы Федеральным правительством Мексики. Он сочетает в себе журналистские отчёты, которые объясняют случаи коррупции в мексиканской системе закупок, с рейтингами, основанными на алгоритмах, специально разработанных командой. Цель проекта — содействие подотчётности в процессе заключения контрактов в Мексике. Для того чтобы другие редакции могли воспользоваться наработками, команда опубликовала все данные исследования на платформах QuiénEsQuién.wiki и API, открыла методологию алгоритмов анализа и опубликовала руководство, как проводить исследования с помощью этого инструмента.

Ольга Королева
Ольга Королева
Журналист сайта Newreporter.org.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации