Спецпроект «Коронавирус, нет, нет, нет»: фейки и опровержения о Covid-19

0
12

Фактчекинговые редакции FactCheck.KZ, «Новый репортёр» и «Три точки. Знай, что смотришь» разработали спецпроект, в котором собрали фейки и опровержения о коронавирусе.

Пандемия коронавируса радикально изменила то, как мы получаем информацию. Дезинформация, слухи, домыслы, сплетни, ажиотаж, отрицание, фейки распространяются быстрее самого вируса. Этому явлению дали название: инфодемия. Конспирологические теории и сомнительные методы лечения множатся в Сети, создают ещё большую панику. Опасность инфодемии можно увидеть на примере Ирана, где несколько человек, поверив ложным сообщениям о способах защиты от вируса, погибло, выпив ядовитый метиловый спирт.

С вирусом сейчас борются не только врачи, но и журналисты. Спецпроект «Коронавирус, нет, нет, нет» — это возможность в одном месте проверить подозрительную информацию. В списке, который постоянно обновляется, — короткое опровержение фейка и ссылка на источник, где можно найти подробности того, как проверяли новость.

На странице спецпроекта также визуализация работы IFCN, международной сети проверки фактов, которая объединяет больше 1000 фактчекеров. Интерактивные графики показывают общее количество фальшивых новостей о коронавирусе в мире, страны, которые чаще всего попадаются в поле зрения фактчекеров, как менялось количество фейков о заболевании.

Спецпроект будет дополняться и развиваться, сейчас авторы говорят подборку опровержений на фейковые изображения и видео. У читателей есть возможность отправить на проверку сообщения, фото и видео, которые вызывают сомнения. Команды оперативно проверят его на достоверность, ответят лично и, если это фейк, добавят в общую подборку на страничку проекта.

Спецпроект сейчас переводится на казахский, таджикский и узбекский языки. Но он открыт для перевода и на любой другой язык мира.

Спецпроект будет обновляться, пока существует опасность инфодемии о коронавирусе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь