ДомойСамоучительКак журналисту справляться со стрессом? Рекомендации врача-психотерапевта

Как журналисту справляться со стрессом? Рекомендации врача-психотерапевта

Продолжите предложение: «Я люблю свою работу за…» Если на эту фразу у вас появилось хотя бы небольшое раздражение, значит, скорее всего, вы столкнулись с эмоциональным выгоранием. В этом нет ничего удивительного: во время пандемии журналисты тоже остались на передовой, чтобы рассказывать людям о происходящем. В результате к привычным раздражителям добавились новые: ненормированный график, работа с негативной информацией, адаптация к удалённой работе и многое другое.

Жибек Жолдасова, кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт с 20-летним стажем, провела онлайн-встречу с журналистами и рассказала, что такое стресс, как от него защититься и что делать, если он уже случился. «Новый репортёр» собрал советы, упражнения и техники в гайд, который поможет медиаспециалистам справляться со стрессом не только во время пандемии, но и после неё.

Что такое стресс и как он проявляется?

По статистике 83,3 % казахстанцев находятся под воздействием стресса. Стресс — это внешнее раздражение человека. Виды стрессоров бывают разные: физические, химические, эмоциональные, инфекционные, но на каждый из них организм реагирует по-разному. У каждого человека свой уровень восприятия, и от этого зависит, какую реакцию мы выдаём на то или иное событие.

На любой стресс, если он для нас оказывается важным, мы выдаём тревогу и страх. Появляется состояние «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не понимаю». По мере того, как появляются ресурсы на преодоление, мы переходим в режим плато, а затем постепенно возвращаемся в норму.

Как появляется стресс? Внешние раздражители проходят через персональный фильтр каждого человека. Если стрессор опасный, и у личности недостаточно ресурсов для его преодоления, возникает стресс

Попробуйте подержать в вытянутой руке стакан воды. Если задача простоять пару минут, вы легко с ней справитесь. Если же вам нужно простоять так несколько часов, вы испытаете стресс: рука начнёт болеть, мышцы ныть, стакан покажется невероятно тяжёлым. При этом содержимое стакана не изменится. Если стресс длительный, психика истощается, появляются неврозы.

Все неврозы — это обратимое состояние. Проявляются они зачастую так же, как и другие медицинские заболевания, но врачи не находят патологий. Проверьте себя по списку соматических симптомов тревоги. Возможно, дело именно в стрессе, который проявляется:

  • одышкой или ощущением удушья
  • учащением или замедлением сердцебиения
  • чувством сжатия или болей в сердце
  • учащением пульса
  • потливостью
  • холодными липкими руками
  • сухостью во рту
  • абдоминальным дистрессом (проблемы с пищеварительной системой)
  • слабостью
  • головокружением

Профилактика стресса и эмоционального выгорания

Четыре вопроса, которые помогают определить, есть ли у вас эмоциональное выгорание. Если на первые два вы ответили «да», а на последние ответили «нет», это повод задуматься или обратиться за помощью к профессионалу

Как и в случае с заболеваниями, стрессы можно лечить, а можно предупреждать. Профилактика поможет вам укрепить внутренний фильтр, а это значит, что на внешние раздражители вы будете реагировать спокойнее или не будете реагировать совсем.

Факторы, повышающие стрессоустойчивость:

  • Восприимчивость. Есть люди, которые будут реагировать на то, что завял цветочек, а есть люди, которые смогут пережить катастрофу и ещё будут помогать другим. Если вы понимаете, что слишком бурно реагируете на обстоятельства, обратитесь к профессионалу, чтобы он помог подобрать техники, которые помогут.
  • Фитнес. Любая физическая нагрузка повышает выносливость организма, а значит и стрессоустойчивость будет улучшаться. С биологической точки зрения во время занятия спортом понижается уровень кортизола — того самого гормона, который в избытке провоцирует стресс.
  • Сон. Несмотря ни на что, вы должны спать по 7-8 часов в сутки. Есть люди, которые говорят, что не хотят тратить на сон треть жизни и прекрасно себя чувствуют, спя по 4-5 часов. Но недосып в течение 10-15-20 лет будет накапливаться и, в конечном итоге, проявится в виде заболеваний.
  • Питание. Через него мы должны получать максимум микроэлементов, чтобы мозг работал эффективно. Если мы питаемся правильно и здоровой пищей, то это тоже способно поддержать психику.
  • Жидкость. Нервные клетки работают на воде, поэтому необходимо выпивать минимум два литра в день. Подойдёт любая жидкость, содержащая H2O (кроме алкоголя), а не только вода в чистом виде.
  • Отсутствие вредных привычек. Не пробуйте снимать стресс алкоголем. Он истощает головной мозг, это депрессант. Существуют исследования, которые доказали, что даже бокал вина за ужином ухудшает работу головного мозга.

Идеальная триада, к которой нужно стремиться каждому специалисту:

  • Профессиональная карьера
  • Свободное время
  • Максимальный доход

Если вам удастся её достичь, эмоциональное выгорание будет случаться с вами реже или не будет случаться вообще.

Что можно сделать, если вы уже в стрессовом состоянии?

Пример работы со страхом заразиться. Помните о мерах предосторожности и регулярно соблюдайте их. 80 % заражённых перенесут коронавирус бессимптомно или в лёгкой форме

В первую очередь важно помнить, что профессионалы не раз переживали кризис эмоционального выгорания. Такие кризисы означают, что специалист созрел для профессионального роста и развития, а его жизнь нуждается в изменениях. Понимание этого позволит смотреть на происходящее под другим углом.

Основные страхи в период изоляции из-за КВИ:

  • Заражение и болезнь
  • Потеря работы и дохода
  • Неопределённость будущего
  • Нарушение трудового распорядка
  • Изоляция от семьи и друзей
  • Ограничение досуга
  • Закрытие школ и дистанционное обучение
  • Домашние обязанности

Подумайте, что именно вызывает в вас это состояние, и попробуйте найти адекватный способ из него выйти. Например, чтобы обезопасить себя от заражения, вы можете принимать меры предосторожности. А чтобы домашние обязанности не ложились полностью на ваши плечи, вы можете поговорить с домочадцами и обсудить распределение нагрузки.

Если вы и до пандемии были тревожной личностью, а коронавирус вызывает ещё больший страх, попробуйте перестать читать информацию о раздражителе и найдите занятие, которое будет отвлекать вас от этих мыслей.

Несколько ситуативных рекомендаций, которые помогут повысить стрессоустойчивость:

  • Делитесь переживаниями. Вы можете обсуждать свои тревоги в кругу коллег, друзей или семьи. Важно, чтобы у вас были доверительные отношения с собеседниками.
  • Сбалансируйте график. Это особенно важно для тех, кто перешёл на удалённый формат работы.
  • Регулярно прерывайтесь в течение дня. Длительное сидение вызывает напряжение мышц. Возьмите перерыв и сделайте несколько упражнений, которые помогут размяться.
  • Расставляйте приоритеты. Что первично, что вторично, а что можно и вовсе отложить?
  • Правильно распределяйте нагрузку. Физическую, умственную, домашнюю.
  • Сопротивляйтесь перфекционизму. Это попытка стать чемпионом мира по всем видам спорта одновременно. Так не бывает. Если у вас что-то не получается, а вы остаётесь перфекционистом, это будет добавлять в вашу жизнь тревогу.
  • Мыслите позитивно, относитесь ко всему с юмором, не пытайтесь всё контролировать.

Полезные технологии, методики, инструменты и сервисы

Пример упражнений из методики прогрессивной релаксации по Джекобсону: широко улыбнуться, крепко зажмуриться, нахмурить брови, нахмурить лоб. Больше упражнений можно найти в интернете

В первую очередь тревогу, напряжение и стресс вызывает напряжение мышц. Эффективный способ решения — методика прогрессивной релаксации по Джекобсону. Это серия коротких упражнений, многие из которых можно выполнять, даже не вставая из-за рабочего стола.

Можно использовать копинг-стратегии, которые дают возможность посмотреть на ситуацию со стороны и под другим углом. Например, если у вас есть какое-то значимое лицо, на которое вы хотите равняться, подумайте о том, как этот человек поступил бы в вашей ситуации. Или вспомните ситуации из своего прошлого, над которыми можно посмеяться.

Воспринимайте происходящее как новые правила дорожного движения. Когда в Алматы некоторые улицы сделали односторонними, автолюбители сначала испытывали стресс, но вскоре привыкли. Так же действует любой другой стресс, в том числе и изоляция.

Очень сильно помогает воображение. Есть мнение, что мозг не различает: что мы переживаем в действительности, а что рисует наша фантазия. Это может быть эффективным, если вы, к примеру, вынуждены общаться с неприятным человеком. Представьте его, а затем мысленно добавьте к нему какую-нибудь нелепую деталь — большой бант или нос клоуна. Отношение к его придиркам у вас изменится.

Иногда тревогу и стресс вызывает недостаток информации, компенсировать который помогут стратегии рационального преодоления. Попробуйте расписать режим дня или составить план достижений на ближайшую неделю/месяц/сезон/год.

Если стресс перерастает в страх или панику, есть четыре основных способа преодоления ситуации:

  • Глубокое и медленное дыхание: вдох — 4 секунды, выдох — 8 секунд. Чем медленнее вы дышите, тем быстрее успокаиваетесь.
  • Рефлекс Ашнера. Нужно двумя пальцами обеих рук слегка надавите на глазные яблоки. Держите 3-4 секунды, затем отпустите. Повторите 15-20 раз. Применяйте при учащённом сердцебиении, это замедляет пульс.
  • 20-30 приседаний. Это необходимо для выброса кортизола.
  • Дыхание в пакет. Применяется при учащённом дыхании, из-за которого происходит отравление кислородом. Дыша в пакет, вы будете в том числе вдыхать и углекислый газ, что снизит уровень тревоги.

Для преодоления тревожных состояний существуют отдельные методики:

  • 15 минут страха. Если у вас появился какой-то страх, выделите себе 15 минут, в которые вы активно будете бояться. Проговорите, что через 15 минут страх отступит. Со звонком таймера зачастую так и происходит.
  • Страх как вредная привычка. Любая привычка формируется примерно за 20-30 повторений. На замену одной привычки другой уходит примерно 3-4 недели. Если вы за это время будете заставлять себя думать о хорошем, страх исчезнет.
  • Записывайте тревожные мысли. Когда вы видите свои собственные мысли со стороны, отношение к ним меняется.
  • Синий медведь. Это технология из НЛП. Представьте синего медведя. А теперь не думайте о нем. Получается? У многих синий медведь долго не выходит из головы. Любые негативные мысли нужно убирать другими.

В эру технологий появились и мобильные приложения, способные помочь справиться с тревогой и паникой. В основном они англоязычные и платные, но если вы найдете то, которое вам действительно помогает, есть смысл его купить. Некоторые из них: Stress Check, The Mindfulness App. В качестве плацебо помогают также специальные антистрессовые браслеты и игрушки.

Может быть и такое, что вы перепробовали всё это, и вам ничто не помогло. Если стрессовое состояние держится больше двух недель, это повод обратиться к специалисту и проработать ситуацию индивидуально.

Выступление Жибек Жолдасовой — первое из цикла онлайн-семинаров по поддержке журналистов во время пандемии.

Проект реализуется в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Ольга Королева
Ольга Королева
Журналист сайта Newreporter.org.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации