ДомойСамоучительДесять инструментов для создания мультимедийного онлайн-тренинга

Десять инструментов для создания мультимедийного онлайн-тренинга

Тренд на мультимедийность продолжается: так же, как хорошая инфографика украшает текстовый материал, интерактивные инструменты украшают онлайн-тренинг.

Светлана Пономаренко, руководитель студии e-Learning, эксперт по внедрению онлайн-обучения, провела тренинг по переходу из офлайна в онлайн и рассказала о мультимедийном минимуме, который должен знать каждый, кто обучает людей в сети.

Подробное описание курса, записи лекций, онлайн-уроки по использованию сервисов и многое другое можно найти на странице посттренинга.

Виртуальные доски

  • Google Jamboard — одна из самых простых досок, на которой можно писать, оставлять стикеры и вставлять изображения. После завершения работы заполненную доску можно скачать в формате png или pdf.
  • Padlet — сервис немного функциональнее предыдущего. Позволяет выбрать определённый макет и будет самостоятельно собирать внесённую информацию. Хорошо подходит для знакомства с участниками тренинга и объявлений.
  • Miro — доска для продвинутых пользователей, которая представляет из себя огромное полотно, которое удобно использовать для работы в малых группах. Широкий функционал в платной версии (стоимость пакета начинается от 8$ в месяц за человека). Для редактирования доски требуется регистрация.

Тестирование

  • Pruffme — многие хорошо знают эту платформу как площадку для проведения вебинаров, однако здесь есть возможности и для создания тестов. Интерфейс понятный, результат симпатичный.
  • Kahoot — пожалуй, самый знаменитый сервис для создания отдельных и групповых тестов. Яркие, красочные и динамичные тесты на базе Kahoot нередко используют и для интерактивных пауз в очных тренингах.
  • Quizizz — инструмент, похожий на предыдущий, только с одним отличием: если при регистрации вы укажете, что работаете учителем, то получите доступ к расширенному функционалу.

Интерактивы

  • Quizlet — позволяет создать карточки для запоминания терминов. Для того чтобы просмотреть примеры или создать что-то своё, необходима регистрация. Готовые карточки можно вставить на сайт.
  • Branchtrack — создаёт красивые диалоговые тренажёры. В бесплатной версии есть возможность создать одну игру, есть базовые персонажи и локации. В платной версии можно создавать больше тренажёров и добавлять свои фоны и персонажи.
  • Online test pad — полностью бесплатный сервис для создания тестов, опросов, курсов. Большое количество типов вопросов.
  • h5p — сервис позволяет создать интерактивные видео, задания в формате перетаскиваний (drag’n’drop) и другие необычные вещи. Результат также можно встроить в материалы на сайт.

Тренинг по переходу из офлайна в онлайн со Светланой Пономаренко — часть цикла Internews «Учимся онлайн в ответ на COVID-19». Проект реализуется в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Ольга Королева
Ольга Королева
Журналист сайта Newreporter.org.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации